Росприроднадзор обнаружил нарушения на полигоне ТБО в Семеновском районе

Росприроднадзор обнаружил нарушения на полигоне ТБО в Семеновском районе
Росприроднадзор

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в ходе плановой выездной проверки в отношении МБУ «Благоустройство города» (г. Семенов) обнаружило нарушения в эксплуатации полигона твердых бытовых отходов.

Муниципальное бюджетное учреждение эксплуатирует полигон, который относится к объектам I категории негативного воздействия на окружающую среду. Эта свалка не включена в территориальную схему Нижегородской области.

Проверяющие обнаружили, что предприятие не проводит мониторинг объектов состояния воздуха, почвы, подземных и поверхностных вод. Даже программа таких исследований не разработана.

Анализ проб почвы, отобранных в санитарно-защитной зоне, показал превышение ПДК по нефтепродуктам, меди, цинку, свинцу, ртути и хрому.

Исследования подземных вод провести не удалось, так как на полигоне лишь одна наблюдательная скважина.

Отбор проб воздуха превышений ПДК вредных веществ не обнаружил.

Осмотр показал, что МБУ «Благоустройство города» не очистило от отходов перехватывающие обводные каналы, куда поступает фильтрат.

Нашли и отходы, которые запрещено захоронение которых запрещается: шины, покрышки.

В итоговом акте зафиксировано в общей сложности 15 нарушений. По каждому из них вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Штрафов назначено на сумму более 700 тысяч рублей.

Теперь «Благоустройство города» должно устранить все  нарушения.

А специалисты Росприроднадзора завершают расчет вреда природе. Счет также будет предъявлен нарушителю. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру