121 «Точка роста» откроется в школах Нижегородской области 1 сентября

121 «Точка роста» откроется в школах Нижегородской области 1 сентября

В День знаний в нижегородских школах откроются новые центры «Точка роста», сообщила министр обрнауки региона Ольга Петрова. 

Проект «Точка роста» федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» дает возможность детям из глубинки получать качественное образование. Они обеспечивают равные возможности знакомства с современными технологиями всем детям, вне зависимости от места их проживания.

По словам министра, 1 сентября 121 «Точка роста» начнет работать в 46 муниципалитетах. В прошлом учебном году в регионе  уже действовало 88 таких центров в 50-ти муниципалитетах. Теперь их общее количество перевалит за две сотни.

"Если раньше это были центры цифрового и гуманитарного профилей, то в 2021 году их направление изменилось – новые «Точки роста» будут носить естественнонаучную и технологическую направленность. Для всех школ-участниц проекта приобретено оборудование для практического изучения таких учебных предметов, как физика, химия и биология", - пояснила  Ольга Петрова.

«Точки роста» могут посещать дети не только тех школ, на базе которых они созданы, но и других учебных заведений муниципалитетов.

В 2022 году планируется открыть еще 121 «Точку роста» и 122 - в 2023.

На реализацию этого проекта Нижегородской области из федерального и областного бюджетов выделено более 690 млн рублей до 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру