В Нижегородскую область пришла вакцина против гриппа «Ультрикс»

В Нижегородскую область пришла вакцина против гриппа «Ультрикс»
Роспотребнадзор

 В Нижегородскую область поступило 190 460 доз вакцины против гриппа «Ультрикс», сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Она предназначена для вакцинации взрослых и детей от 6 месяцев. Вакцина поступит в поликлиники, где можно будет бесплатно сделать прививку.

Ведомство напоминает, что в прошлом эпидемиологическом сезоне в регионе одновременно циркулировали вирус гриппа и SaRS-CoV-2. Это "обусловило возможность возникновения случаев микст-инфекции COVID-19 и гриппа, повышая риски для здоровья населения", говорится в сообщении.

Однако, активная прививочная кампания против гриппа (прошлой осенью в Нижегородской области провакцинировалось 1 659 206 человек (в том числе 414 758 детей), помогла снизить риски. Благодаря прививкам эпидсезон прошел относительно спокойно по гриппу. В нынешнем году планируется привить не менее 60% нижегородцев.

Если вы решите сделать прививки и от гриппа, и от коронавируса, необходимо соблюдать интервал между ними не менее месяца.

На приближающийся эпидсезон ВОЗ рекомендовала включить в состав трехвалентных противогриппозных вакцин штаммы вирусов A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019. В четырехвалентную (к ней относится и "Ультрикс") включён также штамм B/Phuket/3073/201.

Роспотребнадзор напоминает, что прошлогодний иммунитет не спасает от заболевания в предстоящем эпидсезоне, так как циркулирующие штаммы поменялись. 

Оптимально привиться от гриппа в сентябре - ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру