В Нижнем ищут добровольцев для исследования влияния безусловного базового дохода на жизнь

В Нижнем ищут добровольцев для исследования влияния безусловного базового дохода на жизнь
Фото организаторов презентации

Ведущий исследователь Института политической психологии Александр Прудник представил журналистам проект исследования влияния внедрения безусловного базового дохода на жизнь россиян.

Эксперимент будет проводиться в Нижнем Новгороде. Для участия будут отобраны 20 нижегородских семей. Они должны открыть специальный счет (и разрешить социологам доступ к тратам с него), на который будут перечислены 10 000 рублей. Ученые смогут проанализировать, на что будут потрачены "лишние" деньги и сделать выводы о социальных последствиях введения безусловных выплат для российского общества. 

По словам А. Прудника, споры о внедрении безусловного базового дохода по всему миру ведутся уже давно. Даже были проведены эксперименты, когда семьям переводилась определенная сумма, и исследовалось, на что они их тратят, работают ли при этом и вообще, как меняется жизнь людей при наличии дополнительных денег.

В России эта тема тоже исследуется. Эксперименты по введению базового дохода в 2019 году были проведены, например, в Москве, Подмосковье, Калининграде и Якутии. 

"Постепенно проблема базового дохода перемещается в сферу реальной политики, - рассказал А. Прудник. - Мы провели опрос нижегородцев, в ходе которого, в частности, спрашивали, готовы ли они проголосовать за партию, которая предложит ввести безусловный базовый доход".

Результаты, вопреки прогнозам, оказались неожиданными. Изначально были предположения, что большинство выскажется за раздачу денег государством. Однако, оказалось, что поддерживают такие выплаты всем без ограничений только 29% опрошенных.

А вот тех, кто предлагает обеспечить безусловный базовый доход семьям с детьми, гораздо больше, особенно среди состоявшихся людей (в возрасте от 60 лет). За выдачу дополнительных денег семьям с детьми высказалось около 50% опрошенных.  

Много вопросов у противников внедрения безусловного базового дохода вызывает вопрос - на что люди потратят деньги. Противники ограничиваются коротким словом "пропьют". Однако, сторонники считают, что семьи с детьми потратят эти деньги на насущные нужды: покупку одежды и обуви для себя и детей, выплату кредитов, в том числе и по ипотеке и т.д. 

Презентация неожиданно бурную дискуссию среди ее участников. Сторонником ББД оказался, например, кандидат в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Игорь Чкалов.

Однако, аргументированные ответы на вопросы о последствиях для семей введения безусловного базового дохода должен дать эксперимент. Он начнется уже на следующей неделе, а итоги будут подведены в конце сентября.

Чтобы стать участником социального эксперимента, необходимо заполнить анкету. Приглашаются нижегородские семьи в возрасте от 18 до 45 лет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру