Игорь Чкалов намерен развивать малую авиацию и пролететь под мостом

Игорь Чкалов намерен развивать малую авиацию и пролететь под мостом
И. Чкалов на фестивале "Русские крылья" в Чкаловске. Фото из личного архива Игоря Чкалова

Игорь Чкалов, руководитель проекта сохранения истории отечественной авиации и кандидат в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду», рассказал детали своегопроекта развития малой авиации в Нижегородской области с базой в Чкаловске. В знак серьезности своих планов он намерен 21 августа, в День 800-летия Нижнего Новгорода, пролететь под Канавинским мостом. Согласно легенде, его прадед Валерий Чкалов пролетел под Троицким (тогда - мост Равенства) мостом в Санкт-Петербурге.

Что же касается развития малой авиации, то в основу Игорь Чкалов положил четыре принципа. Первый: проект должен иметь социальную направленность. Пилоты будут помогать в поиске пропавших, наблюдении за пожароопасными местами. Их мастерство может пригодиться экстренной медицине и сельскому хозяйству.

Второй: использование оптимальной инфраструктуры. Для малой авиации нужны недорогие аэродромы.

Третий: к социальным проектам можно привлечь бизнес-сообщество. Владельцы малых летательных аппаратов готовы помогать людям, тратить на это свои ресурсы.

И четвертый: идея возрождения малой авиации нуждается в популяризации, а потому Игорь Чкалов предлагает провести в 2022 году в Чкаловске фестиваль сверхмалой авиации в Нижегородской области.

"Спасибо за возможность с вашей помощью ответить циникам, которые не верят, что моя мечта о развитии малой авиации в Нижегородской области. Проект реален. Мои четыре принципа очень подробно описывают механизмы работы", - заявил он. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру