Нижний станет одним из восьми городов России, где появится IT-кампус

Нижний станет одним из восьми городов России, где появится IT-кампус
pixabay.com

В ходе заседания правительства России было принято решение о создании в Нижнем Новгороде IT-кампуса. Это будет один из восьми таких кампусов в стране.

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что отбор производился из 27 заявок с проектами кампусов мирового уровня из 22 регионов страны. В итоге кампусы будут построены в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.

Бюджетный вложит в строительство до 60% от стоимости проектов.

Главам регионов, где появится подобная инфраструктура, предстоит привлечь и частные инвестиции. Минобрнауки будет координировать подписание соглашений между субъектами и бизнесом в этой сфере.

"При необходимости мы будем использовать принцип ротации из рейтингового списка заявок регионов, если кто-то не справится с поиском средств, которые они указали, - добавил Дмитрий Чернышенко. - Считаем важным господдержку оказывать не только на стадии строительства, но и на этапе разработки проектной документации".

Губернатор Глеб Никитин напомнил, что кампус планируется создать в IT-квартале в историческом центре Нижнего Новгорода. Неподалеку от него собираются построить ИНТЦ «Квантовая долина». По мнению главы региона, в будущем это позволит совместно работать над интеграцией разработок в реальный сектор экономики и развитие кадрового потенциала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру