22 августа откроется круговой маршрут по стене нижегородского кремля

22 августа откроется круговой маршрут по стене нижегородского кремля
Андрей Абрамов

Впервые за долгие годы по стене нижегородского кремля можно будет прогулятьтся вкруговую, любуясь видами. Круговой маршрут откроется 22 августа масштабным флешмобом.

По замыслу организаторов 2,5 тыс. человек выстроятся вдоль стены на расстоянии вытянутой руки. Участвуют известные спортсмены, почетные гости, историки, волонтеры и просто жители города. Сбор 22 августа в 12.00 у Зачатьевской, Ивановской и Дмитриевской башен. Требуется предварительная регистрация.

Имена участников флешмоба будут занесены в Почетные книги открытия. Они будут храниться в экспозиции кремлевского музея.

Для участия необходимо предъявить «Мультипасс-800», справку о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Круговой маршрут имеет протяженность более 2 км. По словам губернатора Глеба Никитина, это самый длинный подобный маршрут в России.

До нынешнего года круговой маршрут был недоступен, так как в XVIII веке из-за оползня были утрачены Борисоглебская и Зачатьевская башни, а также участок стены в 200 м. Борисоглебскую башню восстановили в 60-е годы ХХ века, Зачатьевскую - в 2012 году.

Открытие маршрута стало возможным после укрепления склонов и ремонта стены у Борисоглебской башни.

С 26 августа заработают музеи в башнях кремля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру