Утвержден проект планировки и межевания третьей очереди ЖК «Новая Кузнечиха»

Утвержден проект планировки и межевания третьей очереди ЖК «Новая Кузнечиха»
"Столица Нижний"

Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области утвердило документацию по планировке территории для строительства третьей очереди жилого комплекса «Новая Кузнечиха».

Речь идет о микрорайоне, который будет расположен на левом берегу Кузнечихинского ручья, севернее первой очереди ЖК, строящейся сейчас.

Проект планировки и межевания выполнен «Творческой мастерской архитекторов Пестова и Попова» по заказу ООО СЗ «Инградстрой».

Застройщик планирует начать освоение территории общей площадью чуть более 16 га в 2022 году и ввести третью очередь ЖК «Новая Кузнечиха» в эксплуатацию до 2027 года.

По проекту, здесь появятся 11 жилых домов: три дома по 25 этажей, два дома по 18 этажей, четыре дома переменной этажности (10—18 этажей), два дома по 10 этажей.

В проекте заложено строительство двухэтажного детского сада на 220 мест, поликлиники, магазина в формате «у дома», а также двухэтажного спортивного зала общей площадью 1 430 кв. метров. В третьей очереди ЖК «Новая Кузнечиха» будет использована квартальная застройка с безопасными дворами без машин. С наружной стороны кварталов предусмотрены открытые автостоянки, с внутренней — спроектированы детские и спортивные площадки, зоны для тихого отдыха.

Территория будет благоустроена, застройщик высадит газоны, деревья и кустарники. Планируется, что въезд на территорию третьей очереди будет осуществляться с улицы Романтиков и с проектируемого местного проезда вдоль городской дороги, которая также находится в стадии проектирования, — продолжения улицы Генерала Ивлиева в южном направлении.

Планируется, что зона Кузнечихинского ручья будет благоустроена. Полное благоустройство правого берега ручья предполагается завершить не ранее 2024 года, левого берега — не ранее 2026 года.

Напомним, общая площадь комплексного освоения под ЖК «Новая Кузнечиха» — 453 гектара. Под строительство жилья, а также объектов социальной и коммерческой инфраструктуры будут задействованы 229 гектаров. Остальные участки — это озелененные территории или зоны технологических ограничений.

Всего застройщик планирует возвести здесь 1,4 млн кв. метров жилья, в котором будут жить не менее 70 тыс. человек.

К 2030 году здесь должен появиться городской кластер из четырех микрорайонов: «Северный», состоящий из трех очередей, первой очередью которого и является текущая застройка ЖК «Новая Кузнечиха», «Заречье», расположенный на восточной части берега речки Старки, «Центральный», прилегающий к южным границам деревни Новопокровское, «Южный», простирающийся до Анкудиновского лесопарка.

Кроме жилых домов на территории застройки проектируются школы, детские сады, паркинги, остановки общественного транспорта, магазины и торговые центры, медицинские учреждения и другие организации и предприятия услуг, требующиеся для повседневной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру