Нижегородский водоканал признан виновным в нарушении правил водопользования

Нижегородский водоканал признан виновным в нарушении правил водопользования

Кстовский городской суд, а затем и Нижегородский областной суд поддержали позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия и подтвердили виновность Нижегородского водоканала в нарушении правил пользования водными объектами.

В марта 2021 года сотрудники Росприроднадзора провели плановую проверку на станции аэрации водоканала. Предприятие зарегистрировано как объект, оказывающий негативное влияние на окружающую среду. Оно сбрасывает очищенные сточные воды в Волгу. Условия прописаны в Решении о предоставлении водного объекта в пользование. В документе говорится, что превышение нормативов сброса вредных веществ недопустимо.

Однако, анализ проб воды в месте сброса выявил значительные превышения ПДК по целому ряду загрязняющих веществ: по фторидам - до 96 раз, по аммоний-иону – до 21, по никелю - в 14, по кобальту – до 20, и т.д.

Предприятие попыталось оспорить решение Кстовского районного суда в Нижегородском областном суде. Жалоба оставлена без удовлетворения, а постановление о привлечении водоканала к ответственности оставлено без изменений.

Предприятие заплатит штраф в 50 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.

Сейчас водоканал пытается обжаловать в Арбитражном суде Нижегородской области предписание Росприроднадзора об устранении нарушений. Ведомство намерено добиваться понуждения предприятия к приведению деятельности в соответствие с природоохранным законодательством в судебном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру