Новый «Метеор 120Р» спущен на воду в Нижегородской области

Новый «Метеор 120Р» спущен на воду в Нижегородской области
Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Мы уже начали забывать, что раньше существовали такие скоростные суда, как "Ракеты", "Кометы" и "Метеоры". Хорошо, что несколько лет назад скоростной флот начал восстанавливаться - в Нижегородской области наладили выпуск "Валдаев 45Р". Теперь есть возможность вспомнить былую славу, но на новом уровне.

3 августа ЦКБ по СПК им. Ростислава Алексеева спустило на воду головное судно модели «Метеор 120Р». Это первое за 20 лет судно такого типа.

«Метеор 120Р» оснащен крыльевой схемой нового поколения. Она позволяет развивать крейсерскую скорость до 75 километров в час. Его корпус изготовлен из современных материалов, а в интегрированной системе управления судном применен искусственный интеллект для безопасности судовождения.

Длина нового «Метеора 120Р» почти 36 метров, а ширина — около 10 м. Он может ходить на расстояния до 600 км. Максимальная продолжительность рейса — 8 часов. Судно вмещает до 120 пассажиров. Для него нужен экипаж в шесть человек.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров пояснил, что проектирование судна велось в рамках госпрограммы развития судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений при поддержке Минпромторга России. 

Первые два «Метеора 120Р» отправятся в Ханты-Мансийский АО. Там уже работают несколько "Валдаев 45Р", выпущенных ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева.

Возродить производство судов на подводных крыльях удалось благодаря господдержке. Минпромторг РФ реализует программу лизинга морских и речных гражданских судов, льготные условия которой стимулируют судовладельцев к обновлению пассажирского флота.

К 2022 году нижегородцы планируют спускать по семь «Валдаев» и одному «Метеору» в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру