Захар Прилепин открыл дирекцию турмаршрута "Путь любви и верности"

Захар Прилепин открыл дирекцию турмаршрута "Путь любви и верности"
Захару Прилепину подарили Степана Разина. Фото Андрея Абрамова.

Хорошие проекты получаются, когда слова не расходятся с делами. Об этом думали, наверное, все присутствовавшие на открытии в Рязани Есенин-Центра и дирекции нового внутрироссийского туристического маршрута "Москва-Рязань-Выкса-Муром" - "Путь любви и верности: по следам Петра и Февронии".

Весной прошлого года писатель и общественный деятель Захар Прилепин посетил Рязань и на встрече с жителями пообещал открыть Есенин-Центр. И вот, всего через несколько месяцев, новое арт-пространство распахнуло свои двери. 

Здесь ждут всех творческих людей (и не только из Рязанской области): писателей, художников, поэтов, мастеров. Руководит центром Анфиса Охлобыстина (дочь известного российского актера Ивана Охлобыстина). Расписание на август уже составлено и в нем множество мероприятий.

Впрочем, нижегородцам интересно другое. Одновременно с открытием Есенин-Центра состоялась презентация нового туристического маршрута "Путь любви и верности: по следам Петра и Февронии".

История любви этих святых Русской Православной Церкви происходила именно на этой земле. Сейчас туристам предлагается пройти этот путь, познать себя и, может быть, найти свою судьбу.

Первопроходцами маршрута стали Анфиса Охлобыстина и Глеб Прилепин (сын Захара Прилепина). Интересно, что вскоре оба они нашли свои половинки и сыграли свадьбы.

Дирекция маршрута расположена в Есенин-Центре. Сюда могут обращаться желающие пройти пеший маршрут по трем областям.

Туристы приобретают «подорожные грамоты», где "хранители культурных ценностей" будут ставить печати по мере прохождения маршрута. Пока хранителей немного. 26 июля были вручены грамоты и печати хранителям из Выксы, Елатьмы и Тумы.  

На открытии Захар Прилепин пригласил краеведов, экскурсоводов, владельцев культурных и туристических объектов населенных пунктов, расположенных на маршруте, стать хранителями своего участка пути и принять писателей-участников проекта. Ведь туризм - это еще не все. Составной частью проекта станет книга произведений молодых писателей о городах и людях российской глубинки. Им предлагается принять участие в конкурсе и поработать в творческой мастерской Захара Прилепина, а затем поселиться (на время) в одном из населенных пунктов маршрута и творить собственную мифологию места. Сборник их произведений станет своеобразным путеводителем для туристов, следующих "Путем любви и верности". 

"Сейчас многие думают о путешествиях по России, - пояснил Захар Прилепин, - думают, куда бы полететь или поехать. А не нужно никуда ехать, нужно идти. Только так можно по-настоящему познать себя и Россию".

По мнению авторов маршрута, он содействует, в хорошем смысле, в «вытягивании» денег из Москвы и направлении их на развитие российской глубинки. Он входит в более масштабный проект Захара Прилепина «1000 городов».

Отвечая на вопрос нижегородского журналиста Ильи Приходько, будет ли открываться Есенин-Центр в Нижнем Новгороде, Захар Прилепин ответил, что не видит к тому препятствий, но возможно, в нашем городе стоило бы открыть Мариенгоф-Центр, ведь имя этого яркого представителя литературы "Серебряного века" (писателя, поэта и драматурга) связано с Нижним. Кстати, именно по инициативе Прилепина в 2016 году была установлена мемориальная доска на доме на Большой Покровской, где жил поэт-имаженист.  

"Конечно, если нижегородцы скажут, что нужен Добролюбов-Центр или Корнилов-Центр, мы готовы это обсуждать, - добавил Захар Прилепин. - Но думаю, идея вполне реализуемая, ведь губернатор Глеб Никитин - очень вовлеченный в сферу культуры, очень читающий человек".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру