В аэропорту Нижнего Новгорода открылась экспозиция, посвященная Валерию Чкалову

В аэропорту Нижнего Новгорода открылась экспозиция, посвященная Валерию Чкалову
Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

В международном аэропорту Нижнего Новгорода открылась постоянная экспозиция, посвященная легендарному летчику, нашему земляку Валерию Чкалову, чье имя носит аэропорт.

В открытии участвовала дочь знаменитого нижегородского летчика Ольга Валерьевна Чкалова, а также замгубернатора Нижегородской области Сергей Морозов, директор по стратегическим коммуникация УК «Аэропорты Регионов» Евгений Красиков и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

На масштабном декоративном панно из стали, которое появилось на центральном фасаде аэровокзала, изображен маршрут Валерия Чкалова через Северный полюс в Ванкувер. Перед ним установлен бронзовый бюст летчика. Он отлит по проекту скульптора, народного художника России Салавата Щербакова.

На медиафасаде на входе в терминал демонстрируются мультимедийные программы о детстве, годах учения, карьере летчика и перелете через Северный полюс. 

В зале выдачи багажа можно увидеть экспонаты из коллекции мемориального музея Чкалова: личные вещи летчика, модели самолетов, испытанных Чкаловым, элементы снаряжения экипажа рекордных перелетов, исторические документы и фотоматериалы.

Кроме того, на сайте аэропорта появился раздел о Валерии Чкалове. В нем можно найти информацию не только о летчике, но и о памятных местах в Нижнем Новгороде и области, связанных с его именем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру