В Нижнем Новгороде в арбузе обнаружили превышение нормы нитратов

Сотрудники ФГБУ «Нижегородский РЦР» проверили свежий арбуз и обнаружили, что в нем слишком много нитратов - солей азотной кислоты и азотистых удобрений.

Мы привыкли есть арбузы в августе - сентябре, а более ранние часто выращиваются с применением азотистых удобрений для ускорения созревания. Однако, нитраты имеют свойство накапливаться в этих сладких ягодах.

В желудочно-кишечном тракте и самих плодах они имеют свойство превращаться в нитриты и отравлять организм, приводя к кислородному голоданию. Недомогание можно почувствовать через 4 – 6 часов после употребления арбуза.

Специалисты ведомства называют признаки, по которым можно распознать такой арбуз. Корка на разрезе не должна быть желтой, мякоть - иметь белые прожилки.

В арбузе не должно быть сквозных отверстий от иголок и большой полости внутри. Разрывы мякоти говорят о том, что плод переспел или содержит гормоны роста. 

Если опустить кусочек арбуза в воду и она окрасится в насыщенный розовый цвет, не стоит такую ягоду есть. 

А вот дырок и неглубоких отверстий в кожуре бояться не стоит - это следы, оставленные насекомыми, а не иглами с нитратами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру