В Нижнем Новгороде обсудили инициативу установки памятника Жоресу Алферову

Как установить памятник в обход процедуры?

В Нижегородской области, причем в разных муниципалитетах, занимаются активным «увековечением» памяти выдающихся личностей. При этом предлагается «запечатлеть на века» не только земляков-нижегородцев, но и других известных людей.

Как установить памятник в обход процедуры?
http://www.gordumannov.ru

Так, в Сарове – неофициально пока – предлагали увековечить память Лаврентия Берии, создателя ядерного центра, а в Нижнем Новгороде недавно обсудили инициативу об установке на территории Нижегородского госуниверситета памятника российскому физику Жоресу Алферову.

Обращение в комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий поступило от министерства внутренней региональной и муниципальной политики области. Как отмечается в ходатайстве, ученый с мировым именем, нобелевский лауреат по физике, академик, общественный деятель Жорес Иванович Алферов станет ярким примером для учащейся молодежи. Памятник будет представлять собой портретный бюст из бронзы, встроенный в глыбу красного гранита.

Члены комитета признали, что личность выдающегося ученого заслуживает того, чтобы память о нем была сохранена в Нижнем Новгороде. «Появление памятника физику с мировым именем в университете, который тоже стремится попасть в топ лучших вузов, очень правильно. Для студентов это тема для вдохновения, повод, чтобы познакомиться с достижениями советской и российской науки», – уверен депутат городской Думы Руслан Станчев.

Однако процедура подразумевает, что личная или профессиональная деятельность человека должна быть связана с Нижним Новгородом. «Жорес Алферов – великая личность в науке, но есть Положение об увековечении памяти, по которому он должен был или родиться, или учиться, или проживать и работать в нашем городе. Нарушать его мы не можем», – отметил Сергей Дмитриев, ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

По мнению проректора по инновациям ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаила Ширяева, «Жорес Алферов, бесспорно, является великим ученым, заслуженным гражданином России, но к Нижегородскому университету имеет опосредованное отношение. Он был не раз в университете, принимал участие в наших мероприятиях, но не более того».

Председатель городского Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Колосов напомнил, что в Нижнем Новгороде установлены памятники выдающимся военачальникам, например Жукову и Рокоссовскому, и предложил использовать аналогичный правовой механизм.

Начальник управления правовой и аналитической деятельности городской Думы Ирина Маслова пояснила, что разрешение на установку памятника может выдать администрация города – для целей благоустройства без предоставления земельного участка. При этом место размещения должно находиться на землях муниципальной, государственной или неразграниченной собственности.

Сопредседатель комитета, председатель городской Думы Олег Лавричев предложил выбрать другой формат или задействовать другой механизм, чтобы в Нижнем Новгороде появился памятник «безусловно выдающемуся человеку, сделавшему для страны очень многое».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: Хватит ли мест для «увековечения»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру