День судостроителя Нижегородской области собираются перенести на август

День судостроителя Нижегородской области собираются перенести на август
Андрей Абрамов

Комитет по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма Заксобрания в конце июня выступил с инициативой  перенести  день празднования регионального профессионального праздника – Дня судостроителя Нижегородской области на новую дату.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, региональный День судостроителя был приурочен ко дню рождения основателя российского флота императора Петра  - 9 июня.

Однако, позднее на федеральном уровне был учрежден всероссийский профессиональный праздник – День кораблестроителя. Он отмечается 29 июня и привязан к изданию указа царя Алексея Михайловича о строительстве первого российского военного корабля "Орел".

«Вопрос сохранения или упразднения регионального профессионального праздника – День судостроителя обсуждался с учетом мнения руководителей судостроительных предприятий Нижегородской области. Поскольку Нижегородская область является крупнейшим центром гражданского судостроения, было принято решение сохранить региональный профессиональный праздник, но при этом перенести дату его празднования на 25 августа. Выбор новой даты празднования связан с историческим событием – отправлением в первый рейс 25 августа 1957 года первого отечественного судна на подводных крыльях "Ракета", спроектированного на заводе "Красное Сормово" Р.Е. Алексеевым».

Правительство области и надзорные органы возражений не имеют.

Если депутаты согласятся «передвинуть» с 9 июня на 25 августа на праздник, то закон начнет действовать с 1 января 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру