В правила благоустройства Нижнего Новгорода внесены уточнения

Не допускается скашивание травы ниже 5 см

Еще два земельных участка под строительство школ в Нижнем Новгороде передается в областную собственность, чтобы претендовать на федеральные деньги по схеме концессии, об этом на заседании городской Думы Н.Новгорода в июне заявил директор департамента строительства и капитального ремонта администрации города Дмитрий Горбунов.

Не допускается скашивание травы ниже 5 см
школа800.рф

В государственную собственность Нижегородской области передается земельный участок площадью 20 тыс. кв. м на Украинской улице в Канавинском районе, где планируется строительство школы на 400 мест. Объект включен во «вторую волну» отбора на предоставление субсидии из федерального бюджета  (софинансирование расходных обязательств) по концессионному соглашению на строительство общеобразовательных учреждений. Запланированный срок ввода образовательного учреждения – октябрь 2023 года. (Первые корпуса проекта «школы 800» по этому  концессионному механизму  должны  быть введены в Нb;ytv Новгороде и в г.о.г. Бор в этом году, - Ред).

Директор департамента образования администрации города Владимир Радченко добавил, что по утвержденной градостроительной документацией в границах Украинской улицы и Комсомольского шоссе запланировано строительство шести многоквартирных домов, поэтому социальный объект там необходим.

Кроме того, в ведение области передается территория в 200 кв. м между домами №30 и №36 на Народной улице в Московском районе. Это позволит увеличить площадь (в соответствие с нормативами) под строительство пристроя к школе №118 .

В этом микрорайоне - Бурнаковский проблема дефицита учебных мест стоит очень остро,  давно обсуждается и депутаты снова попеняли, что конкретные сроки строительства так и не определены.

Как пояснили на заседании, для включения в федеральную программу и получения субсидии на строительство пристроя необходимо разработать на данную территорию проект планировки и межевания. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, войдет в ее состав.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев обещал, что депутаты будут держать на контроле строительство обоих социальных объектов.

Кроме того, ряд объектов инженерной инфраструктуры от застройщиков безвозмездно передается городу

Так, СК «Нижегородская девелоперская компания» хозяйственно-питьевой водопровод в ЖК «Циолковский». АО «Желдорипотека» передает в муниципальную собственность сети наружного освещения придомовой территории в квартале улиц Вольская – Витебская. По инициативе СК «Инградстрой» в муниципальную собственность передается наружное освещение многоквартирных домов №№ 2, 3, 4, 5 на улице Мечтателей в ЖК «Новая Кузнечиха».

Далее обслуживать эту инженерию будут АО «Нижегородский водоканал» и МП «Инженерные сети».

По информации директора департамента финансов администрации города Юрия Мочалкина, на разработку проектной документации на продление Автозаводской линии метрополитена от станции «Горьковская» до станции «Сенная» будет выделено 7,6 млн рублей, на строительство дублера проспекта Гагарина от Анкудиновского шоссе до улицы Ларина – 5 млн рублей, на проектирование автомобильной дороги - улицы Коломенская и Толбухина – 3,9 млн рублей.

А в целом июньские поправки к горбюджету потянули на 1 млрд 717 млн рублей (межбюджетные трансферты и собственные доходы):

152 млн рублей - на ремонт дорог; 816 млн рублей – на содержание улично-дорожной сети; 16 млн рублей – на проект «Вам решать!»; 11 млн рублей – на обустройство контейнерных площадок к 800-летию города; 6,2 млн рублей – на покупку мусорных контейнеров, 25 млн рублей – на подготовку школ к новому учебному году.

Субсидии МП «Нижегородское метро» и МП «Нижегородэлектротранс» на частичное возмещение затрат по перевозке пассажиров составят 35 млн рублей и 9,1 млн рублей соответственно. В итоге доходная часть бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год составит 41 млрд 279млн рублей, расходная – 43 млрд рублей, дефицит – 1 млрд 741млн рублей.

Еще депутаты внесли изменения в правила благоустройства территории Нижнего Новгорода.

Они касаются разных сфер: озеленение, проведение строительных и ремонтных работ, размещение информационных конструкций на зданиях.

По инициативе управления административно-технического и муниципального контроля администрации города в документ добавлена норма о том, что в случае проведения земляных работ в рамках муниципального контракта ордер выдается подрядчику, а не заказчику. При этом если инженерные сети оказались повреждены, то производитель работ обязан незамедлительно сообщить об аварии владельцам коммуникаций и сооружений и принять меры к ликвидации аварии.

Также в правилах благоустройства утверждены новые требования к ограждениям мест производства земляных, строительных, ремонтных работ и работ по прокладке и переустройству инженерных сетей и коммуникаций.

По части озеленения территории города вводится новый норматив покоса травы,- если она превысила 15 см. Однако не допускается скашивание травы ниже 5 см.

В отношении рекреационных и особо экологически значимых территорий: склонов рек и оврагов, элементов искусственных ландшафтных композиций, городских лесов, особо охраняемых природных территорий и объектов, а также территорий, расположенных за границами населенных пунктов, - сохраняется установленный защитный режим.

Приводится в соответствие с областным законодательством процедура выдачи разрешения на вырубку зеленых насаждений. Но  порядок проведения компенсационного озеленения на территории Нижнего Новгорода будет определять гордума.

На контейнерной площадке теперь обязательно должна появиться информация о графике вывоза мусора с телефонами регионального оператора по обращению с ТКО и предупреждение для автовладельцев о недопустимости загромождения подъездов спецтранспорта, разгружающего контейнеры.

В отношении архитектурного облика города: в разделе, регулирующем информационные конструкции, устанавливаются единые требования к размещению консольных фасадных конструкций, в том числе, блочных указателей. В то же время упрощена процедура выдачи разрешений, сроки согласования эскизных проектов сокращены с 30 дней до 15 дней.

Предпринимателям предоставляется возможность установить до двух информационных крышных конструкций на торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, театрах, цирках, если эти объекты ориентированы на разные улицы городского значения.

И расширен перечень объектов капстроительства, на которых возможно размещение информационных конструкций: добавлены здания, строения и сооружения промышленных предприятий. Предпринимателям дают право установить информационную конструкцию не только в виде объемных букв на подложке, но и на плоской панели.

Однако на фасадах многоквартирных домов сейчас запрещается размещение настенных вывесок с буквами, высотой более 550 мм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: На покос с линейкой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру