В Нижегородской области можно привиться только Спутником V

Новая партия вакцины «Ковивак» поступит в Нижегородскую область в конце июля

Почти 90 тысяч жителей региона вакцинировались от коронавируса в июне, посчитали в минздраве области. За последнюю неделю более 40 тысяч человек сделали прививку на фоне растущего количества заражений.

Новая партия вакцины «Ковивак» поступит в Нижегородскую область в конце июля
pixabay.com

По словам губернатора, темпы вакцинации в регионе резко возросли. «Все больше нижегородцев решают защитить свое здоровье и помочь стране в борьбе с пандемией коронавируса. Пока растет и число заболевших, но при активной прививочной кампании и соблюдении необходимых мер безопасности ситуация обязательно стабилизируется», – заявил Глеб Никитин.

«Сейчас в области работает более 140 вакцинальных пунктов. Прививка способна либо полностью защитить от заражения, либо сделать течение заболевания гораздо более легким», – добавил губернатор Нижегородской области.

Как заявили в правительстве области, в 2021 году 147 млн рублей будет направлено на модернизацию медицинских лабораторий Нижегородской области. Средства выделяются на условиях софинансирования: 74% – из федерального бюджета, это более 109 млн рублей, и 26% – из регионального.

«Мы планируем закупить оборудование на сумму 147 миллионов рублей в медицинские организации, которые проводят диагностику инфекционных болезней. Это касается как учреждений в Нижнем Новгороде, так и центральных районных больниц. Решение Михаила Мишустина о выделении дополнительных средств крайне актуально в период подъема заболеваемости коронавирусом», – сообщил Глеб Никитин.

Планируется, что новое оборудование поступит в инфекционные больницы № 2 и 23 Нижнего Новгорода, Нижегородский СПИД-центр, Борскую, Городецкую, Шахунскую и Лысковскую центральные районные больницы, городскую больницу № 2 Дзержинска и центральную городскую больницу Арзамаса.

Будет закуплено оборудование для ПЦР-диагностики в режиме реального времени, бактериологические анализаторы для гемокультур и идентификации микроорганизмов, автоматические анализаторы открытого типа.

6 июля в онлайне прошел брифинг заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова и начальника регионального управления Роспотребнадзора Наталии Кучеренко. Разговор шел о ситуации с коронавирусом в регионе и вакцинации населения.

Давид Валерьевич рассказал, что в настоящее время в Нижегородской области можно привиться Спутником V. Других вакцин сейчас нет (причем по всей России).

Новая партия вакцины «Ковивак» поступит в Нижегородскую область в конце июля, однако, она будет небольшой - всего 1−2 тысяч упаковок. По сути, медучреждения получат всего по 20−30 доз, пояснил Мелик-Гусейнов. Они необходимы тем, кто уже сделал первый укол этой вакцины.

Мелик-Гусейнов рекомендовал прививаться той вакциной, которая в наличии: «Спутник – самая изученная вакцина. Есть признанная эффективность тех 50-ти стран, которые ее закупили. Хорошо, что мы едиинственная страна в мире, имеющая три вакцины. Но это не значит, что нужно ждать, когда придут другие вакцины, просто потому что так хочется. Надо идти и вакцинироваться сейчас. Промедление смерти подобно».

Кроме того, несмотря на увеличение объемов производства вакцин «Ковивак» и «ЭпиВакКорона», до конца года в России будет наблюдаться их дефицит. К тому же, показания к применению у вакцины «Ковивак» жестче, чем у «Спутника V».

И добавил, что "третью волну нам уже не остановить», пояснив: «сегодняшняя вакцинация обеспечит иммунитет только через 20-30 дней. Но прививка сейчас - это тормоз для четвертой  волны, которая придет в сентябре".

Министр здравоохранения рассказал также, что вакцинальные пункты при медицинских учреждениях будут работать по графику этих учреждений - от и до, мобильные прививочные пункты в торговых центрах - по графику этих центров.

Наталия Кучеренко пояснила, что по данным Роспотребнадзора, коллективный иммунитет в Нижегородской области на сегодня - около 41%. Чтобы остановить эпидемию, он должен быть не меньше 70.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 7 июля 2021

Заголовок в газете: Ускорение вакцинации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру