В Нижегородской области завершается весенний призыв

И «негодный» к службе уже отслужил

Призыв «Весна-2021» в июне еще продолжался, и примечательно, что руководство облвоенкомата теперь проверяет процесс непосредственно в районах.

А в нынешней ситуации неудивительно, что на первое место выходит «медицинский аспект».

И «негодный» к службе уже отслужил
Андрей Абрамов

По медицинским показаниям

В Нижегородской области планируется призвать в Вооруженные силы РФ около 3000 человек, уже отправлено более 350 нижегородцев. Напомним, весенняя кампания началась 1 апреля и продлится до 15 июля 2021 года. И она ведется в условиях пандемии коронавируса, поэтому нужно выполнять все действующие профилактические и ограничительные меры в целях сохранения здоровья призывников.

За два месяца на заседания призывных комиссий муниципальных образований области было вызвано более 6000 человек. На дополнительное углубленное медицинское обследование уже направлено почти 900 граждан.

Около 3000 молодых людей предоставлена отсрочка: для получения образования – 2500, по состоянию здоровья – около 500, по семейным обстоятельствам – 12. Освобождено от призыва по состоянию здоровья более 2000 человек.

Военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков побывал уже в нескольких районах, в том числе Большеболдинском, Княгининском.

«Наша задача – обезопасить призывников. Мы проводим бесплатное тестирование. Отправка призывников осуществляется только после получения отрицательных результатов теста на коронавирус. Проводим обработку областного сборного пункта и автобусов, которые доставляют ребят к месту службы. Все обеспечены медицинскими масками. По прибытии в воинскую часть молодое пополнение пройдет обязательный двухнедельный карантин под наблюдением медработников части. Нам важно не отправить ни одного заболевшего в ряды армии», – заверил областной комиссар.

«Именно в муниципалитетах идет основная работа – комиссариаты отбирают кандидатов. Отношение у призывников к службе позитивное. Многие понимают, что это дает большие преимущества в построении карьеры, – подчеркнул Владимир Паков. – Наши земляки-новобранцы уже проходят службу как в частях Министерства обороны России, так и в Национальной гвардии. 120 нижегородцев служат в воинских частях Западного военного округа».

Справка

Гражданам, прошедшим срочную военную службу, в первоочередном порядке предоставляют работу в государственных организациях. Время военной службы засчитывается в непрерывный стаж работы (год службы за два года работы), учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий. Кроме того, принятым на прежнее место работы бывшим солдатам по призыву положена материальная помощь на первоначальное обзаведение хозяйством. Также за ними сохраняется право на продолжение образования, прерванного для прохождения военной службы. Для солдат-призывников действует преимущественное право зачисления в вуз для учебы по программам высшего образования в области экономики и управления.

Сходил в армию «незаконно»

Между тем в июне 2021 года судебная коллегия по административным делам Нижегородского областного суда рассматривала апелляцию призывника Ф., теперь уже бывшего.

Молодой человек из Автозаводского района еще в 2019 г., получив повестку, посчитал, что у него слишком много противопоказаний по здоровью, чтобы служить в армии. В конце концов он обратился в судебные инстанции, чтобы обжаловать решение врача, заведовавшего медосвидетельствованием. Точнее, просил признать незаконным решение о категории годности к военной службы, вынесенное врачом, и отменить решение призывной комиссии Автозаводского района от 17.10.2019 о его призыве. Райсуд в удовлетворении иска отказал, но случилось это только в июне 2020 года! Призывник уже пошел служить. И вернувшись, он подает апелляционную жалобу, ссылаясь на то, что решение райсуда «незаконно, так как не применен закон, подлежащий применению, неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела».

На коллегии представитель заинтересованного лица ФКУ «Военный комиссариат Нижегородской области» пояснила, что в настоящее время Ф. отслужил в армии, за период службы с жалобами на состояние здоровья не обращался. Демобилизован из армии по истечении срока службы. «Соответственно решение суда первой инстанции является законным, обоснованным», – сказала представитель военкомата.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обнаружила, что, молодой человек, вместо того чтобы оперативно и правильно пожаловаться на решение первой медкомиссии в вышестоящие органы, пошел почему-то в военную прокуратуру.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или начальника отдела (муниципального) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

В материалах суда сказано, что «призывник Ф. осенью 2019 г. проходил медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, дерматологом».

По понятным причинам в судебном решении не разглашаются подробности о состоянии здоровья, но призывнику «выдана» категория Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями. Указанное решение военно-врачебной комиссией было доведено до Ф. в тот же день. Указывается, что врач-психиатр проводит также повторное освидетельствование граждан, у которых выявлена склонность к девиантному поведению.

Согласно порядку, решение районной призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию субъекта РФ в течение трех месяцев со дня его принятия или в суд.

«Своих возражений на решение призывной комиссии и намерения пройти контрольное медицинское освидетельствование в призывной комиссии Нижегородской области административный истец не выразил», – говорится в постановлении.

При несогласии с принятым 17.10.2019 решением комиссии о категории годности Ф. мог быть направлен на контрольное медицинское обследование в призывную комиссию Нижегородской области. Также он мог быть направлен призывной комиссией на медосвидетельствование на военно-врачебную экспертизу, которая проводится в мирное время для проверки правильности установления категории годности призывника. Однако в суд с иском Ф. обратился лишь 16 апреля 2020 года, что подтверждается оттиском печати на конверте.

Вместо этого молодой человек пошел в военную прокуратуру Нижегородского гарнизона, и там ему разъяснили его права и что было нарушено. Однако обращение в военную прокуратуру не лишало Ф. возможности обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд с административным исковым заявлением. Поэтому призывник пошел служить, а потом почему-то еще захотел и посудиться с военкоматом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 июня 2021

Заголовок в газете: Призыв во времена коронавирусные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру