Как будут работать платные парковки в Нижнем Новгороде

Как будут работать платные парковки в Нижнем Новгороде
pixabay.com

Комитет по транспорту и дорожному хозяйству Заксобрания предлагает внести изменения в областной закон "Об отдельных вопросах организации дорожного движения на автомобильных дорогах".

А именно - кто, в какие дни и время суток может использовать новые платные парковки (которые готовятся к запуску оператором ПАО "МегаФон") бесплатно.

Комитет ЗСНО предлагает: «установить, что в Нижегородской области платные парковки, не имеющие ограждений и иных конструкций, расположенные на землях государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно в выходные (суббота и воскресенье) и нерабочие праздничные дни, а также в период с 20 часов до 8 часов в рабочие дни».

Также предлагается закрепить право бесплатного пользования парковкой: «в течение первых 15 минут нахождения (свыше 15 минут - плата взимается с момента фиксации въезда транспортного средства на территорию парковки)»;

Кроме того, бесплатно смогут стоять электромобили. Количество зарегистрированных в Нижегородской области на 31 декабря 2020 года электромобилей составляет 68 единиц, из них 61 принадлежит физическим лицам – 61, юридическим лицам – 7.

Конечно, владелец платной парковки вправе устанавливать дополнительные категории льготников.

И, наконец, на платных парковках выделяются места для бесплатной стоянки транспортных средств инвалидов.

Законопроект прошел оценку регулирующего воздействия, говорится в пояснительной записке.      Проведены публичные консультации с  ПАО "МегаФон", администрацией города Нижнего Новгорода, гордумой,  Торгово-промышленной палатой, Уполномоченным по защите прав предпринимателей, и Народным фронтом.

Результаты публичных консультаций учтены при подготовке законопроекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру