Метро в Нижнем с повестки не снимается

Области пообещали «прорыв»

Заявление заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным 19 мая смутило фанатов развития метро в Нижнем Новгороде.

Области пообещали «прорыв»
Андрей Абрамов

Отвечая на вопрос главы государства, он высказался по поводу перспектив подземки так (цит. по кремлин.ру): «Начатые в городах-миллионниках проекты надо постараться минимальными затратами закончить, но не теми деньгами, которые они называют. (И привел в пример Челябинск и Красноярск. – Ред.). Мы считаем, что метро для миллионников пока нецелесообразно, надо больше делать ставку на железную дорогу».

По поводу Нижнего Новгорода М. Хуснуллин сказал о нескольких проектах, но конкретно, каковы перспективы станций «Оперный театр», «Сенная» и сормовского направления, не были упомянуты.

«Очень активно отработали с Нижним Новгородом, – доложил вице-премьер президенту РФ. – Там вообще программа прямо прорывная, стоящая большую сумму, но это даст развитию Нижнего Новгорода совершенно новый уровень. Это одновременно и транспорт, это и строительство моста, и дороги, и развитие жилищного строительства, и модернизация всего общественного транспорта. Мы практически с учетом долга, который есть у Нижнего Новгорода, отработали. Непростая задача, но мы реально видим, что даст прорыв». (Слово «прорыв» за время совещания звучало очень часто. – Ред.)

Но в последовавших комментариях губернатора Нижегородской области Глеба Никитина было отмечено, что все ранее заявленные проекты – строительство метро, дублера проспекта Гагарина, нового моста через Оку, новых школ и детских садов, редевелопмент исторического центра – готовятся к реализации и «в конечном итоге дадут результат в виде роста налоговых поступлений и оживления деловой активности». Надо добавить, что совещание у президента было посвящено вопросам реализации отдельных положений послания президента Федеральному собранию, в том числе инфраструктурных проектов. Нижегородская область станет одним из пилотных регионов по реализации проектов территориального развития с использованием длинных бюджетных кредитов.

Ранее глава региона представлял Марату Хуснуллину комплексную программу развития нижегородской агломерации. Среди проектов: развитие южных территорий города для жилищного строительства с потенциальным выходом жилья на пилотных площадках на уровне 3,4 млн кв. м; редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода с вовлечением в активную городскую жизнь более 300 га; комплексная реформа системы общественного транспорта, в основу которой заложено формирование нового транспортного каркаса с опорой на внеуличный общественный транспорт, в первую очередь на метрополитен и городской наземный электротранспорт. «Самым капиталоемким проектом является развитие метрополитена», – сообщала пресс-служба губернатора.

Как сказал В. Путин, «к 2024 году объем проектов, профинансированных за счет инфраструктурных кредитов, должен составить не менее 500 миллиардов рублей. В правительстве РФ уже рассматриваются такие проекты с участием государства и частного бизнеса. Я в послании их называл, как вы помните. Это Северный широтный ход, развитие общественного транспорта в наших городах-миллионниках: в Нижнем Новгороде, Челябинске, а также в Красноярске. И вновь повторю: правительство должно оказать субъектам Федерации всю необходимую поддержку для реализации этих и других инфраструктурных проектов, включая комплексное развитие территорий и нового жилищного строительства», – сказал президент.

(Уточняется, что на первом этапе объем таких длительных кредитов составит не менее 500 миллиардов рублей, со сроком не менее 15 лет и под ставку до трех процентов.)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру