В Дивеевском монастыре заложили новые ворота

В Дивеевском монастыре заложили новые ворота
https://diveevo-monastyr.ru

В Дивееве недалеко от администрации состоялась закладка новых, грандиозных, по нынешним меркам, - с десяти этажный дом - въездных ворот  в Серафимо-Дивеевский монастырь.

Воссозданы они будут по старинным чертежам. И стоить, очевидно, будут немало. Работы выполняются, как сообщают в митрополии (http://nne.ru), в рамках развития Саровско-Дивеевского кластера, но попечители и спонсоры тоже, скорее всего, поучаствуют.

Чин закладки Саровских врат совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Новые трехшатровые Саровские врата будут выполнены в стиле русского узорочья рубежа XIX и ХХ веков из кирпича по традиционным методикам русского зодчества. Своды трех арок предполагается отделать мозаикой с золотым фоном.

«Саровские ворота – исторический въезд в Дивеевский монастырь в западной части южной границы обители. Прежде они представляли группу проездных арок. Старинные ворота, как и монастырская ограда, не сохранились до нашего времени,- дают справку в митрополии. - Новые ворота спроектировал Центр классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института. Их высота составит 29 метров, ширина – около 42 метров».

На мероприятии присутствовали глава местного самоуправления Дивеевского района Нижегородской области Cергей Кучин, директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, генеральный директор ООО «Промгражданстрой» Иван Грачев.  

Перед закладкой митрополит Георгий сказал: «Время лихолетья не прошло мимо этой обители. Разорение и неустроенность, разрушение не только зданий и храмов, но и душ человеческих пленило нас в ХХ веке. Но сейчас видимым знаком является возрождение наших святых обителей, в том числе здесь, в Дивееве. А мы знаем, что батюшка Серафим ничего не говорил от себя, а являл лишь волю Царицы Небесной. Сердце православного христианина стремится сюда, в четвертый удел Матери Божией, к преподобному Серафиму Саровскому, всея России чудотворцу. Саровские врата направлены в сторону Свято-Успенской Саровской пустыни. Таким образом происходит еще одна невидимая духовная связь между Дивеевом и Саровом. Работой и заботой многих людей, попечительского совета, правительства Нижегородской области, губернатора, сестер обители с матушкой-игуменией Дивеевский монастырь возрождается».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру