Половина участников областных праймериз беспартийные

Нужен не Гайд-парк для выпуска пара, а отбор людей, готовых предлагать решения.

Половина участников областных праймериз беспартийные
Роман Стронгин

Роман Стронгин, президент Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, председатель Общественной палаты Нижегородской области:

– Сегодня в обществе много граждан, в том числе и беспартийных, которые хотят быть политиками, считают, что они могли бы внести вклад в развитие страны. А где они себя проявят? В Лондоне есть «угол ораторов» в Гайд-парке. Я там был. Там только клоуны выступают. Значит, они не могут себя таким образом проявить. И вот здесь «Единая Россия» дает возможность всем, в том числе и беспартийным людям, выдвинуть себя в Госдуму или Законодательное собрание Нижегородской области.

Это совершенно новый шаг. И это расширяет возможности граждан, дает им возможность себя проявить. Они попробуют, проявят себя. Ведь если люди идут во власть, они должны что-то предлагать.

Это совершенно беспрецедентная возможность, которую предоставляет праймериз «Единой России».

Голосовать за кандидатов тоже будут не только партийцы, но и беспартийные, и члены других партий.

Штаб праймериз состоит не только из членов партии. Там есть и беспартийные люди.

Уже много народу записалось на праймериз. Две недели назад на выборы в Госдуму выдвинули кандидатуры 95 человек, в Законодательное собрание – 41 человек, среди них – около 60 беспартийных. Вот настоящая демократия – когда партия не просто заявляет, что она права, но дает возможность людям себя проявить, предоставляет аудиторию, перед которой можно выступить и которая будет за них голосовать. Человек получит ценный опыт.

В регионе сейчас происходит много положительного. Идет большая работа, в том числе и по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода. И много разных проектов реализуется. Причем выделены деньги на проекты, которые предлагают сами нижегородцы.

Создана «Команда 800», в нее входят эксперты. Они рассматривают сотни предложений нижегородцев, голосуют за них, на часть проектов выделяются деньги, и они реализуются.

Кроме того, губернатор Глеб Никитин создал систему, благодаря которой при развитии той или иной территории жители сами могут предлагать, что они хотят на этой территории видеть. Предложения собираются, за них голосуют, а затем самые популярные реализуются.

То есть сейчас происходит активизация людей, которые готовы сами решать, что для них должно быть сделано. Это и есть гражданское общество: когда сам человек может предложить свою программу развития территории или страны.

Часто пытаются свести гражданское общество к партийным организациям. Это неверно. Классическое определение гражданского общества – это то, кто между семьей и властью.

Политические партии борются за власть. А вот всякого рода НКО за нее не борются – не идут ни в депутаты, ни в министры. Они решают проблемы развития. Государство должно на них опираться, решая свои задачи. Сейчас расширяется круг тех, на кого может опереться государство.

перейти в проект

Сюжет:

Нижний Новгород. Твой выбор!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру