Новый национальный центр физики и математики создается в технопарке "Сатис"

академгородок нового типа должен привлечь лучшие кадры

Обустройство филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Сарове – в технопарке в Сатисе – продолжается. Сюда в апреле делегации из Москвы прилетали одна за другой. Преподаватели, высокие чиновники, строители – все включились в работу: научно-образовательный центр – академгородок нового типа – должен появиться уже к осени и привлечь самые лучшие кадры.

академгородок нового типа должен привлечь лучшие кадры
http://itechnopark.ru/news/visit-33

Территорию будущего кластера в технопарке «Саров» посмотрели профессора и преподаватели МГУ. По сути, нужно с нуля наладить учебный процесс, создать «атмосферу» из большой науки и качественного передового образования и самих студентов, которым нужны еще и соответствующие бытовые условия. Это сложно, но делается все-таки не на пустом месте.

(Напомним, здесь в рамках проекта «Большой Саров» появятся Национальный центр физики и математики (НЦФМ) и филиал МГУ имени М.В. Ломоносова. Их создание было одобрено президентом России Владимиром Путиным и включено в программу мероприятий Года науки и технологий.)

Как правильно организовать «учебный процесс и отдых», обсуждали проректор университета Сергей Атаян, проректор и начальник управления академической политики и организации учебного процесса Никита Гусев, директор научно-исследовательского вычислительного центра, профессор ВМК МГУ, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Владимир Воеводин, главный инженер МГУ Виктор Грачев и другие.

Как уже сообщал «МК в НН», разработана специальная дорожная карта – быстрого старта проекта создания Национального центра физики и математики (НЦФМ), один из важнейших элементов центра должен начать свою деятельность в сентябре–октябре 2021 года.

От Росатома, который курирует проект, участвовали директор по повышению качества образования, международному сотрудничеству и администрированию госкорпорации Валерий Карезин, финансовый директор ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Максим Девяткин, ведущий научный сотрудник ИЛФИ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Григорий Качалин.

Генеральный директор АО «Технопарк «Саров» Алексей Соловьев показал гостям, как идут работы по подготовке помещений здания бизнес-инкубатора к началу первого учебного года.

Специалисты ознакомились с территорией технопарка, гостиницей и таунхаусами, в которых планируется размещение преподавателей и студентов на первом этапе проекта, осмотрели уже подготовленные аудитории, с плюсом оценили ход ремонтно-строительных работ.

Буквально на днях в Саров приезжала еще одна делегация во главе с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко. Кроме него, площадку проверяли ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, президент Российской академии наук Александр Сергеев и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Саров – это центр научно-технологического роста страны. Здесь уже есть инфраструктура, кадры, технологии, научная преемственность. И сейчас, создавая, по сути, новый научно-образовательный кластер, необходимо сделать акцент на привлечении молодых ученых, оборудовании для них молодежных лабораторий. Всего по стране их 400. В филиале МГУ пока создано две, надо увеличивать количество. Как минимум по одной – на каждое направление. Для этого есть все возможности. Кроме того, надо создать и совместные базовые кафедры, и исследовательские подразделения с региональными вузами, развивать компетенции на базе Нижегородского научно-образовательного центра», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что во время обучения студенты не должны чувствовать себя в изоляции, необходимо также проработать создание культурных программ. У молодых людей должно быть место для проведения досуга. Минобрнауки РФ, госкорпорации «Росатом», МГУ имени М.В. Ломоносова и Российскому федеральному ядерному центру поручено проработать эти вопросы.

Вице-премьер осмотрел также лабораторные и компьютерные классы. На данный момент создано две молодежные лаборатории. В следующем году их количество планируется удвоить. Продолжается разработка научной программы. Планируется, что первые занятия здесь начнутся 1 сентября 2021 года. К этому времени будет организован первый набор на пять магистерских программ: двух – по математике и трех – по физике.

«Мне кажется, что для создания центра и филиала МГУ выбрано очень правильное время. Потому что если мы промедлим, то просто отстанем. Филиал мы откроем 1 сентября. Он должен быть привлекательным, должен иметь очень сильных обучающихся, магистров, это могут быть специалисты, аспиранты. Он должен иметь выдающийся педагогический состав и хорошую среду», – отметил ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

В свою очередь, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил, что в образовательном процессе будут задействованы уникальные экспериментальные установки Российского федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики, чтобы молодые ученые со всей страны могли использовать возможности ядерного центра в интересах фундаментальной науки.

«Росатом оснащает филиал МГУ в Сарове на самом высоком уровне, который позволит будущим магистрам вести практикумы и заниматься в первоклассных лабораториях и компьютерных классах», – заявил глава Росатома.

«Мы в РАН сейчас должны обеспечить новые форматы по организации науки, с тем чтобы научиться быстро реализовывать проекты. Новое функциональное решение о создании Национального центра физики и математики позволит на опыте, на взаимодействии, на достижениях этого центра с нашей наукой реализовать важнейшие задачи, стоящие перед нами», – сказал Александр Сергеев.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин добавил, что одна из главных задач внедрения цифровых технологий – сделать жизнь граждан удобнее, безопаснее и комфортнее. В этом плане в Нижегородской области реализуется сразу несколько десятков знаковых проектов. Был создан центр обработки документов и работы с населением, осуществляется проект «Умный город».

«Уверен, что при поддержке Росатома в Нижегородской области будут успешно решены масштабные задачи по цифровизации региона. Наша задача – повысить привлекательность территорий муниципальных образований, сформировать эффективное взаимодействие между исполнительной властью, жителями и бизнесом», – добавил глава региона Глеб Никитин.

Также Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки России, госкорпорации «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт» в рамках реализации проекта проработать вопрос создания «Супер С-тау фабрики». Это установка для проведения экспериментов в области физики элементарных частиц. Она позволит отвечать на самые современные вызовы науки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 5 мая 2021

Заголовок в газете: Под условным названием «Быстрый старт»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру