Речная навигация в Нижнем началась

«Дзержинский» внепланово пришвартовался первым

Речная навигация в Нижнем началась, буквально, с самого мая. Прогулочные и круизные теплоходы зазывали горожан на прогулки и принялись активно курсировать по Волге и Оке (компании «ГАМА» и «ВодоходЪ» стартовали).

«Дзержинский» внепланово пришвартовался первым
Андрей Абрамов

К Речному вокзалу 2 мая причалил теплоход «Феликс Дзержинский», изменивший маршрут первого рейса – 30 апреля по 02 мая. Как сообщил туроператор «ВодоходЪ» «из-за невозможности швартовки в Плёсе круиз был изменен». Вместо ранее заявленных стоянок Нижний Новгород – Чкаловск – Плёс – Нижний Новгород маршрут прошел через Нижний – Козьмодемьянск – Казань и снова – Нижний.

Напомним, что правительство области в год 800-летия Нижнего Новгорода анонсировало несколько скоростных маршрутов на судах на подводных крыльях «Валдай 45Р» (пока нет точной даты запуска, -Ред). Курсировать они будут из Нижнего Новгорода не только в Городец и Макарьево, но и по новым направлениям — до аэропорта "Стригино", Дзержинск (до Шуховской башни), в разработке Павлово и Васильсурск, межрегиональные рейсы до Чкаловска — Сокольское — Юрьевец в Ивановской области и Юрино в Республике Марий Эл.

Кстати, в конце апреля нижегородское АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» спустило на воду первое в 2021 году судно на подводных крыльях «Валдай 45Р». Оно получило имя основателя современной русской школы кораблестроения «Академик Крылов». Судно является первым в серии из трех СПК для Республики Чувашия. В этом году ЦКБ планирует сделать еще пять таких судов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру