Несанкционированную свалку в Первомайске рекультивируют по нацпроекту «Экология»

Несанкционированную свалку в Первомайске рекультивируют по нацпроекту «Экология»
Пресс-служба правительства Нижегородской области

В Первомайске в рамках проекта "Чистая среда" нацпроекта "Экология" рекультивируют несанкционированную свалку отходов. Площадь замусоренной территории - 2 га. Заключение государственной экологической экспертизы проекта рекультивации объекта утверждено Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Региональное минэкологии сообщает, что проект был подготовлен институтом «Газэнергопроект» по заказу ГБУ НО «Экология региона».

Свалка в Первомайске была включена в госреестр объектов накопленного вреда 25 января текущего года. На ней скопилось более 200 тыс. кубометров отходов - в основном коммунальные отходы и строительный мусор. Более половины территории попадает в водоохранную зону речки Умочь, протекающей через Первомайск. Потребуются меры по защите реки от загрязнения. 

Отходы будут вывезены на лицензированный объект размещения. За 2,5 месяца подрядчик должен выполнить подготовительные работы. А процесс рекультивации он займет около 2,5 лет. После вывоза отходов нужно будет устроить грунтовую насыпь, засыпать территорию грунтом, пригодным для растений и благоустроить территорию. Все это обойдется примерно в 440 млн рублей. 

Смета направлена на экспертизу достоверности определения стоимости в ГАУ НО «Управление Госэкспертизы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру