Жилье в спецжилфонде предлагается временно предоставлять детям-сиротам в Нижегородской области

Спецжилдома есть в семи муниципальных образованиях

Очередные поправки в закон «О жилищной политике в Нижегородской области» внесены в Заксобрание. Они призваны повысить степень социальной защищенности и уровня жизни детей-сирот.

Спецжилдома есть в семи муниципальных образованиях
В прошлом году в Дзержинске сироты получили жилье. Пресс-служба правительства Нижегородской области

Как говорится в пояснительной записке, правоприменительная практика выявила такую проблему, когда лица из числа детей-сирот, включенные в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями, не имеют постоянной или временной регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Такое положение ставит вступающих в «самостоятельную жизнь» граждан в крайне сложную ситуацию, потому что регистрация нужна почти везде: при трудоустройстве, при постановке на учет в службу занятости населения и при получении пособия по безработице, других социальных пособий и выплат, при устройстве детей в дошкольные и общеобразовательные организации.

При этом быстро обеспечить жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которым еще не исполнилось 23 лет и которые только ждут, не всегда возможно.

По данным правительства области, на 1 января 2021 года в Нижегородской области количество детей-сирот, достигших возраста 18 лет, нуждающихся в жилых помещениях, составляет 2712 человек, из них от 18 до 23 лет – 2377, старше 23 лет – 335.

Согласно статье 15 закона Нижегородской области № 123-З «О жилищной политике» отдельным категориям граждан, нуждающимся в специальной социальной защите (например, гражданам пожилого возраста, инвалидам) и состоящим в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, сохранившим полную или частичную способность к самообслуживанию в быту, предоставляются жилые помещения спецжилфонда.

В Нижегородской области спецжилдома для указанных категорий граждан есть в семи муниципальных образованиях – Городецкий, Краснобаковский, Шарангский районы, Богородский, Балахнинский, Ковернинский муниципальные округа и городской округ город Шахунья.

И вот чтобы уравнять права и интересы детей-сирот, нуждающихся в получении жилья, предлагается включить указанную категорию граждан в список лиц, которым могут быть предоставлены жилые помещения спецжилфонда, до получения ими благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма.

Принятие проекта закона будет способствовать совершенствованию законодательства в сфере поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ускорению их социальной адаптации, говорится в пояснительной записке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2021

Заголовок в газете: Пока сироты без прописки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру