Мелик-Гусейнов: в соцучреждениях региона проведена стопроцентная вакцинация

Мелик-Гусейнов: в соцучреждениях региона проведена стопроцентная вакцинация
pixabay.com

На последнем апрельском федеральном совещании по вакцинации в Москве в правительстве РФ с участием регионов, Нижегородская область «делала доклад вице-премьеру Российской Федерации Татьяне Голиковой», написал в инстаграме замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов.

По свежим данным 273 тыс доз вакцин от ковида, поступило в область, привито порядка 211 тысяч нижегородцев. 

«Федеральный аналитический центр подготовил сводную таблицу (дэшборд) по всем индикаторам, по которым наш регион оценивают в рамках этой задачи. Все наши индикаторы - в «зелёной зоне». Но помимо лечения ковида и нековида добавилась еще одна важнейшая функция – вакцинация, - сообщил замгубернатора. - Уже сейчас можно задействовать врачей других терапевтических специальностей для обследования пациентов перед вакцинацией. Для наших поликлиник чуточку, но станет легче - несколько снизится нагрузка на участковых врачей".

Он добавил, что Нижегородская область - один из немногих регионов, где привиты почти все, кто живет в стационарных социальных организациях. Это позволило свести к нулю вероятность вспышек коронавируса в этих учреждениях.

Мелик-Гусейнов пояснил, что поголовная вакцинация позволила с 15 апреля открыть социальные учреждения для посещений. Меры барьерной защиты (маски, печатки) для посещения родственников обязательны.

Замгубернатора также рассказал, что в регионе более 57% привитых - люди старшего возраста. Противников прививок стало чуть менее 1% (по мониторингу социальных сетей).

"Быстро приходит коллективное осознание того, что лучше вакцина, чем куча токсичных лекарств и кислородные маски", - пояснил он. 

Замгубернатора рассказал, что прививочные пункты открываются в торговых центрах. Свою помощь предложили также банки, автосалоны и другие организации.

"В ближайшее время порадуем жителей нашей области очень интересным форматом, который, я уверен, понравится многим", - заключил Мелик-Гусейнов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру