Мурашко высоко оценил нижегородские достижения по снижению смертности

Мурашко высоко оценил нижегородские достижения по снижению смертности
Александр Воложанин

На совещании по вопросам показателей смертности в субъектах Российской Федерации министр здравоохранения Михаил Мурашко высоко оценил нижегородский опыт. Об этом сообщил замгубернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов. 

 По словам Давида Валерьевича, в прошлом году "избыточную смертность в значительной степени  определили летальные исходы от подтвержденной коронавирусной инфекции". Повлияла на этот показатель и смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 Региональный министр назвал вакцинопрофилактику "одним из ключевых факторов снижения смертности от COVID-19, которое наблюдается сейчас в Нижегородской области". На 2 апреля привито более 150 тыс. человек. К середине лета планируется провакцинировать около миллиона нижегородцев.

 Мелик-Гусейнов рассказал, что на протяжении нескольких лет в регионе снижается младенческая и материнская смертность. В области будет создан реанимационно-консультативный центр по оказанию экспертной помощи роженицам и детям.

Чтобы больше людей могли пройти диспансеризацию, поликлиники будут принимать по выходным, а в сельской местности диспансерное наблюдение обеспечат телемедицина и онлайн-анкетирование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру