Губернатор предложил освободить от платы за капремонт дома под снос

Губернатор предложил освободить от платы за капремонт дома под снос
Андрей Абрамов

Губернатор области внес в региональный парламент предложение по корректировке закона о капремонте – это связано с федеральной новацией о комплексной застройке: с домов, которые подпадут под снос или реконструкцию, обещают не брать плату за капремонт.

Проект областного закона, как сказано в пояснительной записке, разработан в целях приведения в соответствии с ФЗ № 494 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в целях обеспечения комплексного развития территорий» от 30.12. 2020.

Федеральный закон устанавливает единый механизм комплексного развития территорий, а для обеспечения жилищных прав граждан внесены изменения в Жилищный кодекс РФ.

Соответственно и закон Нижегородской области (да и всех субъектов РФ) об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах должен дополниться следующим содержанием:

«Собственники жилых помещений в МКД, расположенном на территории, по которой принято решение о комплексном развитии жилой застройки, предусматривающее снос или реконструкцию многоквартирных домов (согласно критериям, установленным пунктом 2 части 2 статьи 65 Градостроительного кодекса РФ), освобождаются от уплаты взносов на капремонт общего имущества в таком многоквартирном доме».

Срок начнет отсчитываться с первого месяца года, в котором предполагается начать переселение указанных собственников, если более ранний срок не установлен нормативным правовым актом правительства Нижегородской области.

При этом ранее внесенные взносы на капремонт общего имущества не будут возвращены плательщикам, а пойдут на развитие территории, точнее, «используются на цели комплексного развития территории жилой застройки». То есть ранее внесенные собственниками жилых помещений взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме используются на цели реализации комплексного развития территории жилой застройки.

В случае если собственники жилых помещений копили деньги на специальном счете, то после перехода права собственности на все помещения в МКД, в государственную или муниципальную собственность либо в собственность лицу, с которым заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки, владелец спецсчета передает права на него Нижегородской области или муниципальному образованию – в порядке, установленном нормативным правовым актом правительства области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру