В Нижегородской области началось таяние снегов

На этой неделе стало окончательно понятно, что весна все-таки будет. Депутаты Думы Нижнего Новгорода в этом тоже убедились и дали исполнительной власти свои рекомендации, дабы город не затопило снежными водами.

В Нижегородской области началось таяние снегов
Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

На минувшей неделе комиссия городской Думы по городскому хозяйству обсуждала состояние сетей ливневой канализации города и их готовность к предстоящему паводку.

Директор МКУ «Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода» Алексей Ежков сообщил депутатам, что существующие 535 объектов ливневой канализации обеспечивают отвод стоков только с трети территории города. Их износ на данный момент составляет около 90%. Сейчас, по словам Ежкова, сеть ливневой канализации обслуживают 52 человека, то есть на 100 км приходится один сотрудник.

«На содержание и ремонт ливневой канализации в 2020 году было выделено 120 млн рублей. Из них 40 млн рублей потрачены на ликвидацию последствий оползня на набережной Федоровского, в 2021 году на данные цели запланировано 20 млн рублей. Всего на этот год выделено 116 млн рублей, в том числе 30 млн рублей – на ремонт коллектора на улице Алексеевской», – рассказал Алексей Ежков.

«Сейчас у нас все ливневые колодцы в городе находятся подо льдом. Но скоро начнется паводок, давайте поставим задачу очистить их», – еще раз призвал (видимо, всех собравшихся) депутат Андрей Дранишников.

По итогам заседания комиссия запросила у администрации Нижнего Новгорода информацию о схеме ливневой канализации города, планах по ее ремонту и схему действий в возможных аварийных ситуациях. Также в поручениях зафиксировано: главам районных администраций в ближайшее время провести очистку колодцев сети ливневой канализации от наледи и снега.

Кроме того, на комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике были одобрены очередные изменения в бюджет Нижнего Новгорода. Как сообщил и. о. директора департамента финансов администрации города Владимир Лакасев, доходную часть бюджета предлагается увеличится на 2 млн 414,8 тыс. рублей, расходную – на 379 млн 748,3 тыс. рублей.

В частности, 85,8 млн рублей предлагается выделить на первоначальный взнос на закупку дорожной техники в лизинг (для расчистки улиц и дворов и вывоза снега). При этом общая сумма средств, которую город планирует потратить на это, – 1 млрд рублей (если участвовать в федпрограмме, может получиться меньше), она рассчитана на 207 единиц коммунально-уборочной техники, комбинированной в том числе. Еще 20,6 млн рублей пойдет на ликвидацию последствий оползня на Похвалинском съезде, 17,2 млн рублей – на ремонт и реконструкцию электрических сетей и систем освещения города по проекту «Чистое небо».

Заложились власти снова и на многострадальный стадион «Водник»: выделили 13,9 млн рублей на проектно-изыскательские работы по реконструкции стадиона «Водник». Кроме того, 8,1 млн рублей пойдет на подготовку к летней оздоровительной кампании.

Еще предлагается выделить МП «Нижегородэлектротранс» субсидию на возмещение части затрат в связи с ухудшением экономической ситуации из-за пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 в размере 70 млн рублей. Субсидии на предупреждение банкротства и восстановление платежеспособности предлагается выделить двум муниципальным предприятиям – МП «Нижегородэлектротранс» (14,2 млн рублей) и МП «Ремонт и эксплуатация дорог» (50 млн рублей).

После корректировки основных параметров доходная часть бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год составит 38 млрд 135 млн рублей, расходная – 39 млрд 418 млн рублей, дефицит – 1 млрд 282 млн рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: Чтобы не затопило город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру