Как проходит вакцинация в Нижегородской области

22 марта в регион поступило 18,6 тыс. доз вакцины от коронавируса

На днях министр здравоохранения области Давид Мелик-Гусейнов рассказал о прохождении прививочной кампании против коронавируса.

Потому что ситуация складывается разная по разным муниципалитетам. У некоторых нижегородцев, записавшихся на вакцинацию, после длительного ожидания вызова из поликлиники стали возникать вопросы. Им сообщают, что вакцина уже закончилась и когда будут новые поступления, неизвестно.

22 марта в регион поступило 18,6 тыс. доз вакцины от коронавируса
pixabay.com

В то же время при записи «на вакцинацию от ковид-19» – она ведется сейчас на портале госуслуг – выдается сообщение, что «данная услуга в Нижегородской области на данный момент недоступна».

Как уточнили нам на горячей линии (на сайте минздрава), действительно, в большинстве пунктов запасы вакцины закончились и очередные поставки ожидаются ориентировочно на следующей неделе, в третьей декаде марта.

23 марта в регион поступило 18,6 тысячи доз вакцины. В ближайшее время ожидается поступление еще более значительной партии.

Глава нижегородского минздрава пояснил, что в регионе открыто 104 пункта вакцинации, ранее поступило и уже используется 125 тысяч доз вакцины, они уже расписаны под тех людей, которые записались на прививку.

«Прививочная кампания идет на достаточно высоком уровне. Пропускная способность одного пункта составляет 250–300 человек в сутки, это достаточно хороший показатель. Но хочу отметить, что вакцинация противопоказана детям, беременным, а также гражданам с признаками ОРВИ и с хроническими заболеваниями в стадии обострения», – рассказал министр.

По его словам, окно между первым и вторым компонентом вакцины должно быть не менее 21 дня и не более 2 месяцев. Сделать вторую инъекцию нужно в один из дней этого окна, и нет никакой необходимости требовать, чтобы укол был сделан в конкретный день и час.

«Но если вдруг возникают какие-то сложности со вторым компонентом, то этот вопрос можно спокойно решить на уровне того медицинского учреждения, где делался первый укол. Можно обратиться к главврачу, можно обратиться на горячую линию минздрава Нижегородской области, – посоветовал Давид Мелик-Гусейнов. – Вакцина, особенно второй компонент, на сегодня имеется в области в достаточном количестве».

Что касается новых поставок вакцины в Нижегородскую область, то, по его данным, в ближайшее время ожидается еще несколько партий.

«Мы должны к маю выйти на уровень коллективного иммунитета в 60%, причем 21–22% – это тот коллективный иммунитет, который формируется естественным путем. А остальные 38–40% населения должны пройти через вакцинацию. Это примерно 1–1,1 млн человек», – пояснил министр. Он добавил, что правительство региона планирует открытие дополнительных прививочных пунктов в торговых сетях и в местах, где большое количество людей собирается для проведения досуга, но на данный момент необходимости в этом нет.

«Хочу обратить внимание, что после прививки не нужно требовать с медработников какие-то паспорта вакцинации. Их нет, их не существует в природе», – подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Также стало известно, что мониторинг федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций (в связи с новой коронавирусной инфекцией) не выявил серьезных нарушений – информация КСП области.

Проверяемый период касался апреля–сентября 2020 года, проверялись министерство здравоохранения области и два учреждения здравоохранения области. Объем проверенных средств значительный – 3,28 млрд рублей, недостатков установлено на сумму 56 тыс. рублей.

В результате проведенного мониторинга установлено, что стимулирующие выплаты производились 22 773 работникам медорганизаций (по действующей нормативной правовой базе).

Проверены соблюдение порядка предоставления и своевременность доведения медицинским организациям бюджетного финансирования на реализацию мероприятий, связанных с осуществлением выплат стимулирующего характера: в Нижегородской области предоставление медорганизациям бюджетных средств на стимулирующие выплаты производилось по утвержденному областным министерством здравоохранения порядку определения объема и условий предоставления субсидий «на иные цели», что позволило минимизировать риски нарушения законодательства и предоставлять средства по ранее отработанной схеме.

В связи с отсутствием в соглашениях о субсидии на иные цели требований министерства здравоохранения Нижегородской области к учреждениям по срокам выплат работникам стимулирующих выплат созданы риски нарушения в части бесперебойного их осуществления.

Даны оценки использования средств федбюджета на осуществление выплат стимулирующего характера и практики исполнения расходных обязательств: действующая в Нижегородской области схема доведения до медицинских и иных организаций бюджетных средств в объеме фактически начисленных за прошедший месяц стимулирующих выплат по каждому работнику, осуществлявшему деятельность, направленную на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19, минимизирует риски необоснованного отвлечения бюджетных ресурсов.

Министерством здравоохранения Нижегородской области определены процедуры внутреннего финансового контроля. Применяемые инструменты контроля позволяют быстро проводить обработку и анализ полученных данных.

Проверкой правильности выплат стимулирующего характера установлены факты недоплаты (27 тыс. рублей) и переплаты (28 тыс. рублей) стимулирующих выплат отдельным работникам медицинских организаций. Переплаты возмещены в ходе проверки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2021

Заголовок в газете: В листе ожидания

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру