Строительство космодрома в Нижегородской области откладывается

Похоже, самый фантастический туристический космопроект, который планировалось «приземлить» в нижегородской глубинке, как и предсказывалось, уходит на долгий второй круг.

Строительство космодрома в Нижегородской области откладывается
pixabay.com

Движитель этой нашумевшей фантастической идеи гендиректор компании «КосмоКурс» Павел Пушкин в свой день рождения разместил в соцсетях заметку от «РИА Новости» со своими комментариями от 4 марта.

«Вот такой подарок, – написал именинник, – от суборбитального проекта никто не отказывался, но он отодвинут на второй план, так как пробивать лбом бетонную стену немного надоело. Если дело сдвинется с мертвой точки... короче, я в этот проект лично верю».

«Строительству первого в России частного космодрома мешает бюрократия», – заявил «РИА Новости» гендиректор «КосмоКурса» Павел Пушкин. Космодром и многоразовый суборбитальный космический комплекс планировалось построить в Нижегородской области, но, по его словам, проект приостановлен.

 

«По космодрому ничего не согласовывается. Все друг на друга кивают. По технике мы многое проработали, но в таких условиях остановили работы», – сказал собеседник агентства.

Он рассказал, что год назад компания договорилась с властями Нижегородской области о том, что прежде всего будут согласованы санитарно-защитные зоны космодрома. Соответствующий проект направили в нижегородское управление Роспотребнадзора, оттуда – в ФМБА, а после – в федеральный Роспотребнадзор, но ответа пока не последовало. По словам Пушкина, Роскосмос ничего сделать не может, потому что согласование экологических норм космодрома – не его специализация.

Власти региона, в свою очередь, рассказали «РИА Новости», что ничего не знают об отказе инвестора от проекта. Как пояснили в пресс-службе минимущества, пока прорабатываются варианты с участком, а проект оценки воздействия на окружающую среду, направленный на доработку, в минэкологии еще не поступал.

Пушкин рассказал также, что «КосмоКурс» уже два года не может получить от минобороны нормативную документацию для проектирования ракеты.

«Эту документацию ведомство готово давать исполнителю только в случае, если они являются заказчиком. По нашему проекту, естественно, они не являются заказчиком, что правильно с юридической точки зрения», – сказал собеседник агентства. Из-за таких задержек, по его мнению, Россия может выбыть из борьбы за рынок суборбитального туризма.

«В этом году компания Blue Origin должна запустить первого туриста, Virgin Galactic тоже. А у нас в стране до сих пор не верят в техническую возможность таких полетов. Сейчас американцы полетят, а мы этот потенциальный рынок потеряем», – опасается глава «КосмоКурса».

Чтобы коллектив из 50 специалистов не простаивал, компания решила сосредоточиться на создании сверхлегкой ракеты грузоподъемностью до 500 килограммов. Пушкин надеется, что этот проект пойдет легче.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 10 марта 2021

Заголовок в газете: Космическим туристам придется подождать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру