Расходы областного бюджета увеличены более чем на пять миллиардов рублей

25 февраля на заседании Законодательного собрания депутаты приняли в двух чтениях проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», внесенный губернатором.

Расходы областного бюджета увеличены более чем на пять миллиардов рублей
Пресс-служба ЗСНО

В соответствии с законопроектом на 339 млн рублей будут увеличены безвозмездные поступления из федерального бюджета. Как подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, дополнительные средства будут направлены на решение ряда задач в регионе.

«В частности, федеральные средства выделяются на внедрение интеллектуальных транспортных систем в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” и компенсации мукомольным и хлебопекарным предприятиям для стабилизации цен. Дополнительные средства выделяются на приобретение лекарств для пациентов с коронавирусной инфекцией, которые лечатся дома», – отметил Глеб Никитин.

В соответствии с законопроектом будут увеличены расходы областного бюджета.

«В начале каждого года на бюджетных счетах складываются остатки средств – это дополнительные деньги, которые можно использовать на решение самых насущных задач. Мы распределили эту сумму на различные важные направления и объекты. Дополнительные средства будут направлены на лекарственное обеспечение региональных льготников, ежемесячные выплаты стимулирующего характера медикам за работу с больными COVID-19», – отметил председатель Законодательного собрания Евгений Люлин.

В частности, на 1 млрд 579 млн рублей будет увеличен региональный дорожный фонд за счет остатков 2020 года. На лекарственное обеспечение региональных льготников будет направлено 665 млн рублей. 250 млн рублей будет выделено на ежемесячные выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, участвующих в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Существенные средства будут заложены в областном бюджете на подготовку к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Дополнительное финансирование будет заложено на ремонт фасадов многоквартирных домов, домов, являющихся объектами культурного наследия, цветочное оформление. Планируется провести комплексное благоустройство и озеленение центральной площади между корпусами № 1 и 2 Нижегородского кремля, капитальный ремонт площади мемориала «Вечный огонь» и прилегающих к ней территорий.

Планируется провести ремонт фасадов главного дома усадьбы С. М. Рукавишникова (НГИАМЗ). Будут отремонтированы помещения в Нижегородском государственном художественном музее, центре культуры «Рекорд».

«Этот год юбилейный для Нижнего Новгорода, реализуется много проектов по благоустройству. На подготовку к юбилею также будут направлены дополнительные средства. Уверен, Нижний Новгород изменится, станет красивее и комфортнее», – подчеркнул Евгений Люлин.

Языком цифр

С учетом предлагаемых изменений основные параметры бюджета на 2021 год составят:

доходы – 201,7 млрд рублей (уменьшены на 230 млн рублей);

расходы – 222,2 млрд рублей (увеличены на 5,3 млрд рублей);

дефицит – 20,5 млрд рублей (увеличен на 5,5 млрд рублей).

Увеличение дефицита связано с направлением на расходы остатков средств, сложившихся на 1 января 2021 года, которые являются источниками для увеличения расходов областного бюджета и отражаются в источниках финансирования дефицита бюджета. Увеличение дефицита в данном случае не ведет к увеличению объема государственного долга.

Вернуть землю в оборот

На заседании регионального парламента также был принят проект обращения Законодательного собрания Нижегородской области к министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву о необходимости скорейшего принятия государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

Проблема эта очень актуальная. Путешествуя по области, нередко видишь поля, зарастающие бурьяном и кустарником. Кое-где уже вырос лес. А ведь когда-то засеивали каждый клочок земли.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, в настоящее время в регионе общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 2 млн 978 тыс. га, неиспользуемая пашня составляет 531 тыс. га. Всего по России площадь неиспользуемых сельскохозяйственных земель составляет свыше 40 млн га.

По словам депутатов, важно, чтобы такая программа была принята на федеральном уровне. Это позволит ввести в оборот земли сельхозназначения, которые сейчас не используются бурьяном.

«Ввод в оборот неиспользуемых земель – одна из приоритетных задач. На таких землях уже местами вырос лес, и, если начать вводить их в оборот, они будут золотыми. Представьте, сколько нужно затратить средств, чтобы расчистить территорию от деревьев. Поэтому некоторые из таких земель фактически потеряны для сельского хозяйства. Необходимо активизировать работу по возврату тех земель, которые еще можно вернуть. Этот вопрос актуален для всех регионов России», – отметил председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу Игорь Тюрин.

Ликвидировать свалки в лесах

Заседание 25 февраля получилось очень продуктивным. В частности, были подведены итоги мониторинга правоприменения закона Нижегородской области «Об отходах производства и потребления».

Особое внимание депутаты уделили вопросу несанкционированных свалок на землях лесного фонда. В Законодательное собрание Нижегородской области поступают многочисленные обращения граждан, органов местного самоуправления, региональных операторов в области обращения с твердыми коммунальными отходами по вопросу определения лиц, ответственных за ликвидацию несанкционированных свалок, расположенных на землях лесного фонда.

Раньше за ликвидацию несанкционированных свалок в лесах отвечал департамент лесного хозяйства региона, но после признания утратившей силу статьи 55 Лесного кодекса РФ лица, осуществляющие данные полномочия, не определены. В связи с этим депутаты Законодательного собрания направили обращение в адрес министра экологии и природных ресурсов РФ по вопросу определения лиц, ответственных за ликвидацию несанкционированных свалок на землях лесного фонда.

Также в рамках мониторинга была выявлена еще одна проблема – регулирование сферы обращения с медицинскими отходами. В Нижегородской области насчитывается более 2000 медицинских учреждений, только 25 из которых обладают собственными возможностями по обезвреживанию медицинских отходов. Таким образом, главная проблема в области обращения с медицинскими отходами состоит в том, что отсутствует стопроцентный охват сбора, использования, обезвреживания, размещения, хранения, транспортировки, учета и утилизации таких отходов.

В настоящее время в условиях распространения в России и в мире новой коронавирусной инфекции COVID-19 тема обращения с медицинскими отходами приобретает особую актуальность. Кроме того, попав на контейнерные площадки, полигоны, свалки, необеззараженные отходы становятся опасными для населения.

Проблема усугубляется тем, что в настоящее время отсутствует система учета перемещения медицинских отходов и отчетности при обращении с ними. Это влечет возможность образования несанкционированных свалок таких отходов, а также создает риск нанесения ущерба окружающей среде и здоровью населения.

В связи с этим комитетом по экологии и природопользованию было подготовлено обращение в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ А. А. Козлова и министра здравоохранения РФ М. А. Мурашко с просьбой рассмотреть вопрос согласования законодательства об отходах производства и потребления с законодательством в сфере охраны здоровья граждан и в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«Мониторинг закона позволяет значительно повысить качество его исполнения. Мы постоянно совершенствуем областное законодательство об отходах производства и потребления, получая большое количество обращений граждан. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем», – отметил председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Органам МСУ самоуправления муниципальных районов и городских округов при формировании бюджетов на очередной финансовый год рекомендовано предусмотреть средства на ликвидацию несанкционированных свалок.

Айтишники получат льготы

Депутаты приняли в двух чтениях проект изменений в законе «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», внесенный губернатором.

В проекте закона учтены предложения ассоциации «Международный кластер ИТ Нижегородской области» (бизнес-ассоциация, объединяющая малые, средние и крупные ИТ-компании Нижегородской области) по пересмотру условий предоставления налоговой льготы в виде установления пониженных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения.

Законопроектом предлагается изменить условия предоставления льготы. В частности, снизить с 90 до 70% долю минимального дохода налогоплательщика от осуществления вида экономической деятельности «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги». Это связано с тем, что в структуре бизнеса большинства IT-разработчиков присутствуют сопутствующие разработке программного обеспечения составляющие: оказание услуг техподдержки, продажа лицензий в составе собственного продукта, продажа оборудования, которые составляют порядка 30% дохода. Также критерий по уровню доходов в размере 70% применяется в других субъектах РФ, предоставляющих пониженные ставки УСН для IT-компаний.

Кроме того, предложено скорректировать условие по размеру средней заработной платы налогоплательщика, установив в законе минимальный порог в 55 000 рублей, при достижении которого будет предоставляться налоговая льгота.

«В Нижегородской области IT-индустрия развивается хорошими темпами. Несмотря на пандемию, в прошлом году рост количества IT-специалистов составил почти 4000 человек, или 13,5%. Уверен, что принятые изменения в закон положительно скажутся на деятельности компаний. Создание условий для высокотехнологичного бизнеса – это для нас абсолютный приоритет и одна из главных задач национального проекта “Цифровая экономика”», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Важно, чтобы закон реально работал и воспользоваться льготами могли как можно больше компаний. Благодаря внесенным изменениям действие этого закона распространится практически на любую IT-компанию. Очевидно, что на сегодня IT-сфера – это самая современная и перспективная отрасль. Нужно создать все условия для того, чтобы она эффективно развивалась», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Евгений Люлин.

Напомним, что в конце прошлого года в Нижегородской области были установлены беспрецедентные льготы для предприятий IT-индустрии, работающих на упрощенной системе налогообложения, – пониженная налоговая ставка 1%, если объектом налогообложения являются доходы, 5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Срок действия льготы – 10 лет, с 1 июля 2021 года по 1 июля 2031 года.

Бесплатная юридическая помощь для опекунов

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали изменения в законе «О бесплатной юридической помощи». Расширен перечень случаев предоставления бесплатной юридической помощи. Теперь такой вид помощи может оказываться опекунам (попечителям) несовершеннолетних детей в полной мере (ранее – только по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей).

Изменения в законе вступают в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: Поддержка самых важных направлений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру