Евгений Люлин встретился с представителями ветеранских организаций

В годовщину вывода российских войск из Афганистана, 15 февраля, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин встретился с руководителями ветеранских организаций региона.

Евгений Люлин встретился с представителями ветеранских организаций
Пресс-служба ЗСНО

В мероприятии приняли участие ГФИ по Нижегородской области Александр Мурзин, председатель комитета ЗСНО по экономике и промышленности Василий Суханов, замдиректора «Парка Победы» Сергей Патлань, председатель НРК Общероссийской общественной организации ветеранов вооружённых сил Алексей Меркурьев, председатель НРО «Ветераны боевых действий» Михаил Тараканов, председатель НРОО «Нижегородский пограничник» Андрей Петров, начальник учебно-методического центра патриотического воспитания ПФО «Гвардеец», начштаба Юнармии Айдар Ризатдинов.

В ходе встречи обсуждались вопросы о создании интерактивной книги памяти «Нижегородская область – Родина Героев», текущая деятельность «Парка Победы» и перспективы его дальнейшего развития, а также организация работы ресурсного центра социального проектирования для ветеранских организаций. Особое внимание участники уделили вопросу военно- патриотического воспитания детей.

Участники встречи сошлись во мнениях, что мероприятия этой направленности нужно проводить систематически, а на базе школ создать центры, в которых могли бы проводиться просветительские и практические уроки. «Сейчас в мире по-прежнему неспокойно. Те, кто воюет за Родину, выросли на примере ветеранов Афганской войны, - отметил председатель Евгений Люлин. - В связи с этим, сегодня мы обсудили вопрос о внедрении военно-патриотического воспитания в школах Нижнего Новгорода и региона. Кроме того, у ветеранов существует множество проблем и вопросов, которые требуют особого контроля. Мы решили создать координационный совет по работе с ветеранскими организациями при Законодательном Собрании Нижегородской области».

Поправки для IT-компаний

18 февраля в Законодательном Собрании в режиме видео-конференц- связи состоялось заседание комитета по бюджету и налогам.

Депутаты рассмотрели проект изменений в закон «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», внесенный губернатором. В проекте закона учтены предложения Ассоциации «Международный Кластер ИТ Нижегородской области».

Законопроектом предлагается изменить условия предоставления льготы. В частности, снизить с 90% до 70% долю минимального дохода налогоплательщика от разработки компьютерного программного обеспечения, консультационных услуг в данной области и других сопутствующих услуг. Это связано с тем, что в структуре бизнеса большинства IT-разработчиков присутствуют сопутствующие разработке программного обеспечения составляющие: техподдержка, продажа лицензий в составе собственного продукта, оборудования.

Кроме того, предложено скорректировать условие по размеру средней заработной платы налогоплательщика, установив в законе минимальный порог в 55 000 рублей, при достижении которого будет предоставляться налоговая льгота.

«Важно, чтобы льготы работали, создавали стимул, мотивацию для участников рынка – и нижегородских, и из других субъектов Федерации, а может быть, даже зарубежных стран», - подчеркнул председатель комитета Александр Шаронов. Принято решение рекомендовать принять изменения в закон в двух чтениях на заседании 25 февраля.

Конкурс для учащихся

15 февраля на заседании комитета ЗСНО по транспорту и дорожному хозяйству было объявлено о старте конкурса социальной рекламы "Безопасное движение".

Цель конкурса – привлечение внимания граждан к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, популяризация соблюдения правил дорожного движения, повышение уровня дорожной грамотности и формирование правосознания в молодежной среде, а также вовлечение студентов и школьников в сферу социального творчества.

Прием заявок закончится 24 мая. В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, студенты образовательных учреждений высшего и средне-специального образования Нижегородской области. Итоги конкурса будут подведены до 24 мая.

Больше информации о конкурсе – на сайте https://www.zsno.ru/press- service/contests/297972.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Родина героев» и патриотическое воспитание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру