УФНС РФ по Нижегородской области: подать декларацию нужно до 30 апреля

УФНС РФ по Нижегородской области: подать декларацию нужно до 30 апреля
УФНС России по Нижегородской области

УФНС России по Нижегородской области напоминает налогоплательщикам, что до 30 апреля необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства или через МФЦ декларацию о доходах, полученных в 2020 году.

Можно заполнить декларацию и в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц". Там большая часть данных уже предзаполнена. Существует даже специальная программа «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Декларацию необходимо подавать не всем. Но, если, например, вы продали в прошлом году недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников, то заявить о доходе придется.

Заполнять декларации должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Уплатить налог на доходы физлиц, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2021 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Более подробную информацию можно получить по телефону единой справочной службы ФНС России 8 800 222 22 22.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру