Заключен контракт на модернизацию освещения в Нижнем Новгороде

К юбилею в городе станет светлее

В канун нового года в Нижнем Новгороде запустили крупный энергосервисный контракт – одно из приоритетных мероприятий подготовки к 800-летию города, по мнению губернатора области, которое он высказал в своем инстаграме.

К юбилею в городе станет светлее
Фото с сайта компании

«Натриевые лампочки в уличных светильниках заменяются на светодиодные. Они светят ярче, а энергии потребляют меньше. Реализуем совместно с МСК “БЛ групп”. В ходе конкурсных процедур сэкономили треть стартовой цены – это миллиард рублей, – сообщил Глеб Никитин. – Это позволит решить еще одну задачу подготовки к юбилею – обеспечить архитектурную подсветку Нижнего. Решаем также вопрос чистого неба – избавление от вязанок проводов на столбах и лишних растяжек».

Никитин также добавил – специально для озабоченных автомобилистов, – что в 2021 году плата за анонсированный ранее ввод «платных парковок» в областном центре взиматься не будет.

«Тем не менее количество разрешенных для парковки мест будет ограничиваться, – написал Никитин. – Это будет сделано там, где припаркованные машины мешают чистить снег, проезжать общественному транспорту, на узких дорогах и там, где они создают неудобство для выезжающих из дворов автомобилей. В 2021 все парковки открытого типа будут работать без обязательной платы, но при желании добровольно можно опробовать новую систему».

Подробнее о масштабном обновлении систем наружного освещения: 29 декабря ООО «Светосервис-Волгоград», входящее в состав МСК «БЛ групп», по итогам проведения открытого конкурса с администрацией Нижнего Новгорода заключило энергосервисный контракт. 12 января состоялась встреча с участием главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева и директора ООО «Светосервис-Волгоград» Дмитрия Комлева, в ходе которой обсуждался план работ.

В срок до 01.07.2021 «Светосервис-Волгоград» проведет замену 65 213 устаревших светильников с натриевыми лампами, установленных на улично-дорожной сети, дворовых и общественных территориях Нижнего Новгорода, на энергосберегающие светодиодные светильники с управляемым блоком питания и внешним контроллером. Это фактически все наружное освещение города (всего в нем насчитывается около 75 тысяч уличных светильников, но часть их была заменена ранее в рамках программ по благоустройству и дорожному нацпроекту).

Кроме того, система коммерческого учета электроэнергии и управления освещением будет заменена на более современную. Это позволит дистанционно управлять всей системой наружного освещения в городе, в том числе оперативно включать и отключать освещение, изменять график его включения и выключения в зависимости от времени суток и времени года, оперативно устранять неполадки.

Все оборудование для выполнения контакта – собственные разработки и производство МСК «БЛ групп». Вся продукция отечественная. Светильники производятся входящим в состав корпорации Лихославльским заводом светотехнических изделий (ЛЗСИ) под торговой маркой Galad. Опоры – также входящего в состав МСК предприятия «Опора инжиниринг», шкафы управления – подразделения корпорации «Светосервис-Телемеханика». Компания приняла на себя дополнительные обязательства по достижению экономии в размере 69%. Сумма ежегодной экономии муниципальных расходов на уличное освещение составит примерно 150 млн рублей в год. Кроме того, уже в период выполнения контракта экономия бюджетных средств города составит более 760 миллионов рублей, которые можно будет направить на другие городские нужды.

«Начальная максимальная стоимость контракта – 3,5 млрд рублей – это сумма, которую Нижний Новгород затратил бы на электроэнергию в течение восьми лет при существующей системе уличного освещения, – отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. – Сегодня недоосвещенность нижегородских улиц составляет около 30%».

«Наша компания “Светосервис-Волгоград” имеет большой опыт строительно-монтажных работ в сфере наружного освещения, – заявил директор “Светосервис-Волгоград” Дмитрий Комлев. – В том числе с 2018 года мы реализуем в Волгограде 15-летнее концессионное соглашение, в рамках которого ведем масштабные работы по комплексной модернизации наружного освещения города. Надеюсь, что мы сможем порадовать и жителей Нижнего Новгорода нашей работой».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2021

Заголовок в газете: Будет ярче!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру