Три новых сквера открыли после ремонта в Нижнем Новгороде

Три первые площадки программы «Среда 800» открылись после благоустройства

Три первые площадки программы «Среда 800» открылись после благоустройства
Фото Андрея Абрамова

В преддверии Нового года нижегородцы получили новые благоустроенные площадка, где приятно гулять и проводить время: площадь Маркина, сквер имени Свердлова и площадь перед станцией канатной дороги. В минувшие выходные здесь были проведены экскурсии, где всем желающим рассказали о проведенных работах.

А 28 декабря обновленные пространства проверил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович.

Архитектурные концепции в стратегическом партнерстве с «Центром 800» были разработаны ИРГСНО (для площади Маркина и сквера имени Свердлова), для площади перед станцией канатной дороги – архитектурным бюро MLA+ и прошли несколько этапов общественных обсуждений.

Работы по комплексному благоустройству территорий стартовали в августе 2020 года и выполнялись в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Заказчиком работ выступила АНО «Центр 800». Стоимость комплексного контракта, включающего в себя проектирование и строительство, составило 255 млн. рублей.

– Лучшая оценка для пространства – это то, с какой скоростью на эти обновленные пространства возвращается жизнь. По количеству фотографий и отзывам в соцсетях понятно, что эти пространства однозначно получились, – прокомментировал Олег Беркович. – Это стало возможным благодаря принципу соучастного проектирования: мы сначала слушали, а потом делали. Мы слушали людей и уже на основе этого создавали проектные решения. Они сделаны в очень короткие сроки. Контракты заключены в начале августа. Все пространства доступны людям с ограниченными возможностями. Мы внедряем эти стандарты на всех новых пространствах к 800-летию Нижнего Новгорода.

Зампредседателя правительства региона добавил, что материалы, использованные при благоустройстве, износостойкие. Например, красивый светлый деревянный настил в сквере имени Свердлова сделан из лиственницы экстракласса, которая должна прослужить очень долго.

Площадь Маркина архитекторы разделили на четыре зоны: зеленую с фонтаном и небольшой детской зоной, пространство у остановки с павильонами, мемориальную с памятником героям Волжской военной флотилии и буферную, которая примыкает к Рождественской улице.

Площадь территории увеличена за счет проезжей части. Убраны направляющие островки, которые превращались в стихийную парковку. Здесь появились новые павильоны, заменено освещение, установлены качели и туалет, демонтированы все рекламные конструкции, электрические провода убраны под землю.

В сквере имени Свердлова появились оригинальная игровая площадка, навес для ожидания транспорта, деревянный настил из лиственницы для проведения мероприятий и рынка коллекционеров. Также обновились амфитеатры со стороны кафе «Салют», появились места ожидания и отдыха у памятника Свердлову. В центре сквера установили арт-объект, выполненный по концепции, разработанной нижегородскими современными художниками. Он посвящен Максиму Горькому.

На площади перед канатной дорогой появились места для отдыха, зеленые зоны, парковка для автомобилей. Перед станцией уложили новое мощение и установили освещение. Отсюда, со смотровой площадки, теперь открывается прекрасный вид на заволжские дали.

В рамках второго этапа благоустройства планируется сделать кратчайший пешеходный транзит от Большой Печерской улицы до канатной дороги.

– Результат работы на этих площадках показывает, что мы вышли на качественно новый уровень городской среды. Задача «Центра 800» – это общая координация, планирование и управление инфраструктурной программой. В этом процессе задействовано много сторон – разные министерства и ведомства. Управленческая схема и тот опыт, что мы прошли с первыми территориями, позволят нам работать над амбициозной задачей – создание новой комфортной городской среды качественно нового уровня, – рассказала Софья Юдина, директор АНО «Центр 800», выступавшего заказчиком строительства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Город становится уютнее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру