Нижегородцы судятся с мэрией из-за публичных слушаний

Надо чаще интересоваться «публичными слушаниями»

Надо чаще интересоваться «публичными слушаниями»
Фото Андрея Абрамова

Группе жителей одного из микрорайонов в Советском районе Нижнего Новгорода не удалось оспорить в свою пользу процедуру проведения публичных слушаний, проведенных еще весной 2019 года, и отменить разрешение на строительство для фудкорта. Но апелляционную жалобу они все-таки подали в конце ноября 2020 года.

Как обычно бывает, беспокойство среди обитателей многоквартирных домов возникло, когда на местности уже начались подготовительные работы.

До этого планами по этому участку, оказывается, мало кто интересовался.

Проснулись и увидели…

В июле 2020 года жители оперативно подали иск в суд о признании публичных слушаний от 16.04.2019 по внесению изменений в проект межевания территории в границах улиц Ванеева, Генерала Ивлева, Маршала Рокоссовского в Советском районе Нижнего Новгорода несостоявшимися и недействительными, просили отменить разрешение на строительство, выданное ООО ФудБизнес». Административными истцами и соистцами выступили около двух десятков человек.

«Жители микрорайона Кузнечиха-2 увидели, как рядом с их домами устанавливают строительные ограждения, – говорилось в иске. – Нам стало известно, что на этом месте начинается строительство предприятия общественного питания, которое осуществляет ООО “ФудБизнес”, разрешение на строительство имеется».

Естественно, первым делом, люди поинтересовались, есть ли у застройщика все необходимые документы. Были ли проведены публичные слушания? (Публичные слушания проводятся в целях информирования населения о готовящемся решении в области градостроительной деятельности и выявления мнения населения по данным проектам.)

Согласно ответу департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода от 23.06.2020 публичные слушания по внесению изменений в проект межевания территории состоялись 16.04.2019 в 18.00 по назначенному адресу.

Однако, по мнению истцов, данные публичные слушания проводились с нарушением законодательства РФ и Нижегородской области, поскольку, как говорится в иске, был нарушен порядок опубликования, распространения и оповещения населения о проведении публичных слушаний. А именно: отсутствовало оповещение на информационных стендах, оборудованных около здания, где они должны были состояться. Вся информация о проекте и оповещение были размещены на стенде 1-го этажа здания администрации района, где сами слушания не проводились.

«Информация о проведении публичных слушаний около здания МБОУ (где мероприятие состоялось), отсутствовала, внутри помещения в зоне свободного доступа посетителей данной информации тоже не было. Оповещение вместе с постановлением администрации от 27.03.2019 было напечатано в газете “День города”, которая распространяется бесплатно тиражом 30 тысяч экземпляров еженедельно. Но в районе эта газета находится в свободном доступе только в помещении администрации», – приводят аргументы жители.

«Также имеется ряд вопросов к осуществлению экспозиции проекта, вынесенного на слушания, – говорится в материалах суда. – информация о проекте была размещена на нескольких листах бумаги формата А4 в здании администрации на 1-м этаже на общем информационном стенде с левой стороны от входа в здание в общей массе других аналогичных материалов о публичных слушаниях. Журнал учета посетителей не велся, вследствие чего полностью отсутствуют замечания и предложения по экспозиции данного проекта. Согласно заключению по результатам публичных слушаний на них присутствовало девять человек. Сейчас нами (жителями) собрано более 600 подписей против строительства предприятия общественного питания в данном месте, но ни одного участника публичного слушания или хотя бы одного знающего о проведении данных публичных слушаний мы не встретили. Также непонятно, что это за люди, имели ли они право на участие в данных публичных слушаниях, была ли ими пройдена процедура идентификации, почему ими не было подано ни одного замечания и предложения по данному проекту».

Порядок соблюден

Разрешая требование о признании публичных слушаний несостоявшимися и недействительными, суд установил следующее.

Из материалов дела следует, что проект межевания территории утвержден и прошел необходимые процедуры. ООО «ФудБизнес» разрешено начать подготовку документации по внесению изменений в проект межевания территории. Документация по внесению изменений в проект межевания территории проверена и согласована профильным департаментом. По Градостроительному кодексу проекты планировок территории и проекты межевания территории до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях.

Пунктом 6 ст. 46 ГРК РФ установлено, что общественные обсуждения или публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории проводятся в порядке, установленном статьей 5.1 Кодекса.

Процедура проведения публичных слушаний на территории Нижнего Новгорода регулируется Положением об организации и проведении публичных слушаний в области градостроительной деятельности в Нижнем Новгороде, утвержденным решением Думы Нижнего Новгорода от 11.07.2018.

Участниками публичных слушаний являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, в указанных объектах.

Согласно постановлению от 27.03.2019 «О проведении публичных слушаний по проекту» (и приложению к нему) информация об оповещении о начале публичных слушаний там отражена.

Судом установлено, что оповещение соответствует требованиям положения ч. 6 ст. 5.1 ГК РФ и размещено не позднее чем за семь дней на официальном сайте, в информационных системах, в СМИ.

Создана комиссия по подготовки и проведению публичных слушаний, которая обеспечила распространение постановления и оповещения о начале публичных слушаний в местах, определенных администрацией Советского района.

Указанное постановление опубликовано в газете «День города». Затем информационные материалы были размещены на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Нижний Новгород.рф – О городе – Публичные слушания 2019».

Замечаний и предложений не возникло

Публичные слушания были проведены 16 апреля 2019 года в 18.00. Комиссия подготовила и оформила протокол с приложением перечня участников публичных слушаний – 9 человек.

По результатам 17 апреля было подготовлено заключение, в соответствии с которым публичные слушания признаны состоявшимися. В ходе проведения публичных слушаний каких-либо замечаний относительно рассматриваемого вопроса не возникло, что подтверждается протоколом, сказано в решении суда.

Заключение было опубликовано в газете «День города» от 30 апреля 2019 года. И далее документ пошел по инстанциям для утверждения в установленном порядке.

Суд пришел к выводу, что процедура публичных слушаний проведена в соответствии с действующим законодательством РФ. Доводы истцов о недостаточной информированности проведения оспариваемых публичных слушаний не нашли своего подтверждения и опровергаются материалами дела.

Рассматривая требования истцов о признании незаконным разрешения на строительство, судья пришел к таким выводам.

Земельный участок с кадастровым номером по данному адресу имеет вид разрешенного использования «Для строительства предприятия общественного питания».

Как сказано в выписке из протокола заседания комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям, ООО «Рубин» предоставлен в аренду на пять лет земельный участок, расположенный в Советском районе, площадью 1500 кв. м, под строительство предприятия общественного питания с предварительным согласованием места размещения объекта, при условии выполнения корректуры красных линий.

По решению Арбитражного суда Нижегородской области город обязан был совершить действия по предоставлению заявителю – ООО «Рубин» в аренду испрашиваемого земельного участка.

На основании данного решения было вынесено постановление, утверждена схема расположения земельных участков на кадастровом плане, о предварительном согласовании места размещения объекта, образовании, изменении вида разрешенного использования, установлении местоположения и предоставлении ООО «Рубин» в аренду земельного участка для строительства предприятия общественного питания.

По генеральному плану города данный земельный участок (площадью 1357 кв. м), с видом разрешенного использования «для строительства предприятия общественного питания», расположен в функциональной зоне О-2 (зона многофункциональной общественной застройки местного значения – городских районов и планировочных частей).

Участок с данным кадастровым номером расположен в территориальной зоне ТО-2 (зона многофункциональной общественной застройки местного значения – городских районов и планировочных частей), при этом размещение объектов капитального строительства с видом разрешенного использования «общественное питание» относится к основным видам разрешенного использования в территориальной зоне ТО-2.

Также в материалах дела сказано, что город, ООО «Рубин» – «арендатор» и ООО «ФудБизнес» заключили соглашение о передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. «ФудБизнес» обратился в министерство с заявлением о выдаче разрешения на строительство объекта с предоставлением необходимых документов. 4 сентября 2020 года было выдано разрешение на строительство объекта.

Потребность в питании

При этом судом установлено, что в 2018 году был создан Институт городской среды Нижегородской области для профессиональной помощи правительству Нижегородской области в развитии общественных пространств совместно с гражданами, экспертами, администрациями и бизнесом.

Институтом в 2020 году разработан проект «Среда 800». Для программы выбраны 33 пилотные территории – связанная сеть территорий в историческом центре, районные площади и бульвары, а также знаковые пространства на берегах Оки и Волги.

Запланирована разработка концепций благоустройства и развития этих территорий, реализацию которых планируется завершить в 2021 году.

В задачу проекта «Среда 800» размещение объектов капитального строительства не входит, но согласно материалам, размещенным на сайте проекта, была выявлена потребность населения в предприятиях общественного питания (кафе).

Вместе с этим, как следует из материалов дела, территория бульвара «Аллея памяти и славы им. Рокоссовского» утверждена решением Думы Нижнего Новгорода. Но данный земельный участок с кадастровым номером 52:18:0070257:1566 не входит в границы озелененной территории общего пользования. Он расположен вне границ зон охраны и защитных зон объектов культурного наследия, и ограничений хозяйственной деятельности на территории указанного земельного участка в части обеспечения сохранности объектов археологического наследия не имеется.

Суд пришел к выводу, что процедура выдачи разрешения на строительства соблюдена, нарушений законодательства не установлено, следовательно, разрешение на строительство, выданное областью, является законным и обоснованным.

Истцы обжаловали решение в Нижегородский областной суд.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Всё по закону, но жители об этом не знали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру