Нижегородцы готовятся к новогодним праздникам

Фестиваль стартует 30 декабря

Фестиваль стартует 30 декабря
Фото Андрея Абрамова

Нижегородцы уже привыкли к проведению ежегодного фестиваля «Горьковская елка». Не останутся они без праздника и в нынешнем году, но из-за пандемии коронавируса он пройдет в новом формате.

Обозначить его можно словами «Иди и смотри». На Большой Покровке создан специальный маршрут для семейных прогулок «Дорога новогоднего чуда».

К началу фестиваля на главной улице города расположатся четыре праздничные площадки. Первая из них – возле кинотеатра «Октябрь». «Волшебный шкаф» с книгами сразу вызвал живейший интерес у прохожих. Рассматривают книги, фотографируются и идут дальше.

Возле Нижегородского государственного академического театра кукол можно полюбоваться инсталляцией с пряничными человечками. Особенно она привлекательна в темное время суток, когда включается подсветка.

В нынешнем году акцент в праздничном оформлении города сделан именно на огоньки. Когда они все включены, вид у города становится по-настоящему сказочным.

В начале текущей недели в скверике возле филфака ННГУ начался монтаж «Деревни фьеков». Вы знаете, кто это? Вот и мы нет. Но при помощи интернета легко выяснить, что фьеки – сказочные персонажи, придуманные театром «Огненные люди». Белые и пушистые, они создают атмосферу праздника везде, где появляются.

Одна из самых красивых площадок находится перед театром драмы. Кроме праздничной подсветки здесь привлекает внимание «Машина Дедушки Мороза». Оказывается, он ездит нынче не на тройке резвых коней, а на «Запорожце».

Власти обещают задействовать технологию дополненной реальности, которая будет представлена на всех четырех точках.

«Еще одно новшество этого года – интерактивные стенды, где аниматоры будут общаться с прохожими в видеоформате в прямом эфире. Это позволит выполнить все требования безопасности и даст возможность детям прикоснуться к сказке с помощью современных технологий», – рассказал Глеб Никитин.

Завершится «Дорога новогоднего чуда» на площади Минина и Пожарского. Там возле главной городской елки под защитным куполом публику будут ждать главные герои праздника – Дед Мороз и Снегурочка. Площадка будет доступна для горожан с 30 декабря до 10 января с 12.00 до 22.00. При этом в новогоднюю ночь предусмотрена работа площадки в ограниченном режиме, доступ на горки будет закрыт.

Вокруг фонтана на площади Минина появился «сказочный лес»: стволы и кроны деревьев украшены гирляндами.

А в кремле установлены цветные светящиеся композиции, что тоже очень красиво. «Главной задачей при разработке концепции была безопасность людей: мы предусмотрели, чтобы жители не задерживались на одном месте и могли соблюдать социальную дистанцию. Прежде всего это рассчитано на формат семейной прогулки. Мне хочется попросить всех, кто захочет ощутить новогоднее настроение в центре города, внимательно отнестись к выбору времени для визита. В этот Новый год самое главное – ваше здоровье и здоровье ваших близких», – сказал Глеб Никитин.

Учреждения культуры областного центра подготовили для детей и взрослых театрализованные представления и программы, мастер-классы и выставки, которые пройдут с соблюдением требований Роспотребнадзора.

А пока город продолжают украшать. И к празднику он засияет всеми своими огнями.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: «Горьковская елка» по-новому

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру