Жители и администрация вместе должны сделать выбор

Решение вопроса о том, какую новогоднюю елку установить у себя дома, обычно обусловлено территорией и менталитетом ее жителей

Решение вопроса о том, какую новогоднюю елку установить у себя дома, обычно обусловлено территорией и менталитетом ее жителей
Фото Андрея Абрамова

Как правило, в малых городах людям хочется, чтобы елка была живая, для них это важно: они привыкли ощущать натуральность среды, в которой они живут. Для жителей миллионников уже стало более привычным ставить искусственную елку – она более органична для их образа жизни.

Конечно, влияние на выбор оказывает множество разнообразных факторов – есть ли в семье дети и как сильно они ждут елку, есть ли в квартире животные и так далее. Во многих семьях ставят только искусственную, во многих – только натуральную.

Сама я гринписовец, то есть за сохранение живой природы, поэтому ставлю искусственную елку. Но я не против того, чтобы сделать какое-то новогоднее украшение с еловыми лапками – ведь у лесопроизводства всегда есть какие-то остаточные материалы, и их вполне можно использовать для создания атмосферы праздника.

Да, искусственную елку когда-то придется утилизировать. Но до этого момента она прослужит лет двадцать – ее нужно просто аккуратно сложить в коробку. Ведь эксплуатируется эта елка лишь дней десять в году. Конечно, у кого-то она может простоять и до весны, но все равно это не целый год. Поэтому прослужит она долго.

Что касается елок, которые ставятся в общественных местах на открытом воздухе, то случаи бывают самые разные. Когда я услышала о недавней нашумевшей истории в Первомайске, где городские власти без разрешения спилили на участке одной из жительниц елку, считавшуюся семейной реликвией, то сразу вспомнила похожий – но с точностью до наоборот – случай.

Так, я была с экскурсией в городе Мстере (это Владимирская область, в 140 километрах от Нижнего Новгорода), и нам рассказали, что одна из жительниц из года в год умоляла городскую администрацию забрать у нее шикарную пушистую огромную зеленую елку, которая корнями деформировала ее приусадебный участок, проламывала забор и разрушала стены погреба. В конце концов, когда все согласования были пройдены, дерево спилили и поставили на центральной площади, оказалось, что это одна из самых красивых елок за всю историю города. Женщина избавилась от давней напасти, а пошедшая ей навстречу администрация сделала праздник для всех горожан еще более радостным.

Поэтому здесь главный вопрос заключается в выстраивании коммуникаций между жителями и руководством города. Если правильно выстроить диалог с людьми, то проблемы снимаются сами собой. Понравилась ель – можно пойти и поговорить с хозяйкой, может быть, она будет не против. А если нет, можно спросить всех горожан – не хочет ли кто-нибудь отдать свою елку.

Я думаю, в Нижегородской области есть немало людей, которые много лет назад посадили на своей территории маленькую елочку, превратившуюся сегодня в огромное дерево, и очень многие были бы рады поделиться им с районным или даже областным центром, ведь самостоятельно спилить и вывезти с участка дерево очень хлопотно и недешево.

В малых городах вообще можно взять такой подход на постоянное вооружение. Здесь коммуникации между властью и обществом гораздо более тесные. Если люди доверяют администрации, то всегда можно найти решение, которое будет выгодно всем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2020

Заголовок в газете: Искусственную или натуральную? Время беречь природу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру