Что будет на Стрелке в 2021 году

Грандиозных строек не планируется

Грандиозных строек не планируется
Фото Андрея Абрамова

На youtube-канале Института развития городской среды Нижегородской области состоялась презентация концепции активации территории Стрелки по программе #Среда800. Над проектом работали студенты-архитекторы ННГАСУ под кураторством ИРГСНО. Студенты в рамках курсового проекта предложили свои идеи обновления территории. Сотрудники ИРГСНО отобрали авторов 14 лучших работ и провели с ними совместную работу.

15 декабря проект концепции активации территории Стрелки был представлен экспертному сообществу. Концепция планируется к реализации в 2021 году.

«Это история, которая позволит по-новому отнестись к развитию территорий в городе. Активация и легкое благоустройство в 2021 году – это подход, когда мы проверяем сценарии использования территории, которые зафиксированы и описаны и в исследовании Марины Игнатушко, и в тех предпроектных работах, которые проводились ИРГСНО», – отметила директор ИРГСНО Дарья Шорина.

Основная идея концепции – открыть территорию Стрелки для свободного посещения и вписать ее в общественно-рекреационный каркас города. Предлагается организовать инфраструктуру для всесезонного отдыха горожан и проведения культурных мероприятий. Тестовое функциональное наполнение поможет выявить, какие форматы будут наиболее востребованы у жителей.

Среди проектных решений, которые предлагают авторы концепции, — создание точек притяжения, отвечающих на запросы жителей. На месте существовавших когда-то бетонных пакгаузов предлагается создать оформленное пространство для размещения арт-объектов и мест для отдыха. Территория перед пакгаузами отводится под сезонные мероприятия: летом это может быть концертная площадка, а зимой – каток. Мыс с надписью «Стрелка» предлагается оформить в виде амфитеатра. Пространство сбоку от пакгаузов, где находится утраченный «третий неф» (корабль – по-французски вытянутое помещение, часть интерьера, обычно базилики, ограниченная с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, в нашем случае пакгауз. – Ред.), предлагается использовать для временных экспозиций. Рядом можно разместить реплику шуховской башни.

Во всех планировочных решениях, дизайне малых архитектурных форм и функциональных сценариях концепции отражена идентичность, связанная с историей и ландшафтом места. Эксперты в целом положительно оценили концепцию и отметили отдельные решения, например проявление границ снесенных складов и установку реплики шуховской башни. Также были озвучены предложения об обозначении входных групп, установке информационных стендов, создании структурированных цепей пешеходных дорожек, проработке связи с территориями вокруг Стрелки и с верхней частью города, установке объектов, отсылающих к стоявшим в порту кранам и другие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2020

Заголовок в газете: «Стрелка» с мысом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру