Решение дзержинского городского суда отменили после жалобы ГУФСИН

Но в учреждении ГУФСИН не нашлось «свободных площадей»

Но в учреждении ГУФСИН не нашлось «свободных площадей»
Фото pixabay.com

Есть, оказывается, такая «привилегия» у отбывающих наказание – провести свой отпуск в колонии, но в отдельном помещении. Прокурор «неожиданно» озаботился этой темой в отношении дзержинской ИК и выяснил, что не всем такая «услуга» доступна, точнее, нет для этого специально выделенных и меблированных комнат.

Понудить ГУФСИН

Понудить Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по области оборудовать помещения для отпускников исправительной колонии прокурор пытался даже через суд. Но в итоге апелляционная инстанция отменила решение Дзержинского городского суда, который удовлетворил иск надзорного ведомства.

Неужели кто-то из «подневольных трудящихся» пожаловался в частном порядке на невозможность уединиться?

В конце ноября судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда рассмотрела жалобу ФКУ «Исправительная колония № 9» ГУФСИН России по Нижегородской области на решение Дзержинского городского суда по иску нижегородского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Прокурор просил обязать ГУФСИН создать помещения для проведения отпусков.

Фабула такова: в декабре 2019 года в дзержинской колонии была проведена проверка, выявлены нарушения статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и приказа ФСИН России «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» в части материально-бытового обеспечения осужденных, говорится в материалах суда.

В исправительной колонии № 9 не оказалось оборудованных помещений для проведения работающими осужденными ежегодного оплачиваемого отпуска в специальном помещении.

В январе 2020 года Нижегородская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесла представление на имя начальника ГУФСИН об устранении нарушений.

В ответ начальник ГУФСИН сообщил, что «в ИК-9 отдельное помещение для проведения осужденными отпусков при учреждении отсутствует из-за недостаточности свободных площадей, а осужденные, находящиеся в отпуске, проводят его в помещениях отрядов».

Тогда прокурор просил через суд обязать ИК-9 и ГУФСИН по Нижегородской области в течение шести месяцев с момента вступления судебного решения в законную силу создать на территории исправительного учреждения соответствующее помещение для «проведения отпусков» и оборудовать его.

В августе 2020 года Дзержинский городской суд удовлетворил требования прокурора.

Никто из осужденных и родственников не жаловался?

Но после этого жалобу подало само ФКУ «Исправительная колония № 9», мотивируя тем, что судом неправильно применены нормы материального права, не в полном объеме выяснены обстоятельства. А именно, что приказ ФСИН России от 27 июля 2006 года № 512 утверждает исключительно номенклатуру и сроки эксплуатации мебели, для общежитий (камер), но обязанность учреждения по созданию соответствующих помещений не содержит.

Представитель ГУФСИН России по Нижегородской области и ИК-9 К. Юнисова указала, что право на ежегодный оплачиваемый отпуск осужденных не нарушается, жалоб от осужденных и их родственников не поступало. При этом «создание помещения для осужденных, находящихся в отпуске, на охраняемой территории учреждения не представляется возможным ввиду отсутствия свободных площадей, а также ввиду конструктивных особенностей зданий».

Комнаты заняты под «строгий режим»

Прокурор отдела прокуратуры Нижегородской области А. Полякова настаивала, что на сегодня у ИК-9 есть возможность оборудовать соответствующее помещение, так как имеются незадействованные помещения отрядов.

Но выяснилось, что свободные площади в колонии держатся в резерве либо заняты.

Как известно, частью 2 статьи 10 Уголовно-исполнительного кодекса РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан РФ с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством РФ.

В информационном письме говорится, что ИК-9 расположена в Дзержинске по Автозаводскому шоссе, создана в 1974 году. Как следует из информационного письма ГУФСИН, среднестатистическое количество привлеченных к труду осужденных в 2019 году составило 206 человек (в 2018 году – 180 человек); за 2019 год 146 лицам предоставлены отпуска (в 2018 году – 101). «Осужденные проводили отпуска в отрядах, расположенных на территории жилой зоны учреждения, без выезда. Помещения для проживания работающих осужденных, находящихся в отпуске, предусмотренные приказами Минюста России от 2 июня 2003 года, от 27 июля 2006 года, в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области отсутствуют.

Ранее в ИК-9 имелась возможность проведения отпусков осужденных в выделенном для указанных целей наборе комнат, расположенном в одном из зданий. Однако в 2012 году данные комнаты были отданы под более приоритетные цели режимного объекта – переоборудованы для “осужденных в строгих условиях содержания”.

В настоящее время учреждением изыскиваются свободные помещения с целью дальнейшего переоборудования их под комнаты для отпускников» (конец цитаты).

Взгляд апелляции

Судебная коллегия областного суда не согласилась с первой инстанцией, поскольку «районным судом не исследовался вопрос о возможности оборудовать в колонии ИК-9 комнаты для проведения осужденными отпусков», так как «техническое состояние здания не позволяет этого».

В справке заместителя начальника учреждения от 19.11.2020 сказано, что здания общежитий, здание столовой клуба, здание КПП со штабом введены в эксплуатацию в 1973 году, здание КПП-2 – в 1980 году. Количество объектов в жилой зоне – 18.

При проектировании исправительного учреждения такой объект капитального строительства, как помещение для проведения осужденными отпусков, при учреждении (жилой блок на три человек) не предусмотрен.

«Лимит наполнения ИК-9 составляет 1535 человек, на балансе состоит 8 общежитий, в которых проживают осужденные, лимит наполнения ПФРСИ составляет 200 человек. При наполнении в 1535 человек фактически имеется жилая площадь 3204,52 кв. м для размещения 1391 человека. Планируемый будущий лимит наполнения учреждения сейчас находится в проекте приказа ГУФСИН России по Нижегородской области, который, в свою очередь, находится на утверждении в Министерстве юстиции РФ. При этом в учреждении имеются свободные – не занятые под размещение осужденных – помещения отряда № 1, 2, 5, которые могут обеспечить размещение 326 осужденных. И, соответственно, могут быть использованы и для проведения осужденными отпусков. Они отвечают таким требованиям».

Далее указывается, что для специально выделенных блоков нужны «мероприятия по строительству и реконструкции», которые могут быть произведены только за счет средств федерального бюджета (при включении в федеральную целевую программу).

Надзорное ведомство вмешалось в хоздеятельность ГУФСИН?

В заключении ГУФСИН сообщает, что возложение на ФСИН России обязанности по созданию для осужденных, отбывающих уголовное наказание, таких помещений «является вмешательством в административно-хозяйственную деятельность государственного органа». Поскольку «ограничивает права главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы и реализацию возложенных на нее функций»!

Суд первой инстанции ссылался на то, что отсутствие комнаты для проведения осужденными отпусков в исправительной колонии нарушает права осужденных на проведение ими таких отпусков при учреждении в соответствии со статьей 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

«Между тем таких доказательств, которые бы очевидно указывали на данное нарушение (например, жалобы осужденных или их родственников, связанные с нарушением реализации такого права), в материалах дела не представлено, – заявили в апелляционной инстанции. – Случаев отказа в предоставлении отпуска по причине отсутствия возможности его проведения не имелось».

Судебная коллегия отметила, что техническое состояние зданий, находящихся в оперативном управлении ИК-9 ГУФСИН, не позволяет осуществить создание отдельных помещений для проведения отпусков осужденными. А возможности предоставления таких помещений не должны зависеть от наполняемости колонии на конкретный период.

При этом ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области права осужденных на проведение отпуска в силу статьи 104 УИК РФ не нарушало, законом не предусмотрена обязанность колонии иметь соответствующие помещения для проведения отпусков.

По мере необходимости помещения для проведения осужденными отпусков могут быть оборудованы из незанятых под размещение осужденных комплексов помещений.

Апелляционная инстанция отменила решение Дзержинского городского суда и отказала в удовлетворении исковых требований нижегородского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: Прокурор заступился за «отпускников» в дзержинской колонии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру