Нижегородцы готовятся встречать праздник скромно

Празднование Нового года пройдет скромнее, чем всегда, с меньшим эмоциональным подъемом

Празднование Нового года пройдет скромнее, чем всегда, с меньшим эмоциональным подъемом
Фото Андрея Абрамова

Нижегородцы в канун 2021 года стали реже заказывать услуги Дедов Морозов и Снегурочек на дом, и это вполне объяснимо. В обществе сейчас сложилась атмосфера напряжения и страха перед невидимым врагом, перед эпидемией. Каждая семья стремится оградить себя, и в первую очередь своих детей, от любой возможности заполучить коронавирусную инфекцию.

Естественно, приглашение Деда Мороза в этих условиях является не совсем адекватным поведением. Актер, который играет этого сказочного персонажа, посещает вместе со Снегурочкой в течение дня несколько десятков семей. И никто не может гарантировать, что ни в одной из них нет инфекции, которая, как известно, в первое время развивается бессимптомно.

Поэтому удивлять должно не то, что Дедов Морозов заказывают меньше, а что их вообще заказывают. Да и сами актеры рискуют не меньше заказчиков: чем больше семей они посетили, тем больше риск заражения.

Достаточно посмотреть, как сейчас выглядят работники «скорой помощи», также десятками посещающие семьи нижегородцев, – они носят специальные средства индивидуальной защиты, но и это не во всех случаях помогает. А Деды Морозы очень сильно рискуют заполучить инфекцию и стать, не ведая о том, источником ее распространения.

Так что снижение спроса на данную услугу совершенно закономерно. И власти здесь могли бы проводить более активную разъяснительную работу, чтобы объяснить возможные негативные последствия таких развлечений.

Что еще будет отличать предстоящие новогодние праздники на фоне второй волны пандемии?

Несомненно, мы не увидим такого широкого, как в прежние годы, разгула корпоративных праздников. Здравый смысл подскажет и руководителям соответствующих структур, и сотрудникам, что собираться в большом количестве просто-напросто очень рискованно. Да, кое-где корпоративы будут иметь место, но будут ограничены как по масштабу, так и по длительности. А во многих случаях их полностью отменят, что будет самым разумным решением. Никакой содержательной позитивной функции эти мероприятия не выполняют. Большинство их участников всего лишь подчиняются корпоративной этике.

Более скромными будут и масштабы семейных праздников. Если раньше на встречу Нового года собирались по нескольку семей, то сейчас ввиду тревожного отношения людей к эпидемической ситуации эта традиция потеряет свою обязательную силу. Конечно, не все откажутся от привычного масштаба празднования, но большинство предпочтут более безопасные варианты. И произойдет это не по указанию сверху, а исключительно по внутреннему побуждению людей.

В обществе происходят серьезные изменения в системе социальных отношений. Празднование Нового года пройдет скромнее, чем всегда, с меньшим эмоциональным подъемом. В обществе доминирует тревожность и опасения относительно ближайшего будущего.

Обычно Новый год встречали с надеждой, этот праздник нес позитивные ожидания. Но приближающийся 2021-й воспринимается как год опасений и тревог. А значит, и эмоциональный настрой связанных с новогодними праздниками мероприятий будет пониженным. Такого яркого и продолжительного разгула мы не увидим.

Стоит отметить, что привычное празднование, длящееся с 31 декабря по 10 января, всегда несет серьезную угрозу здоровью населения. В течение года всегда наблюдались два резких скачка уровня смертности – в январе и в марте. Две самые празднуемые календарные даты, Новый год и 8 Марта, собирают свою печальную жатву – именно потому, что их принято встречать масштабными застольями, не ограничивая себя в употреблении спиртного вместе с жирной и сладкой едой. Соединение этих факторов и является причиной резкого подъема уровня смертности.

И возможно, именно благодаря пониженному эмоциональному настрою во время предстоящих новогодних праздников, несмотря на эпидемию, число жертв этого праздника окажется меньшим, чем в предыдущие годы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: Год опасений и тревог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру