Большая Покровская будет отремонтирована в 2021 году

Весной стартует вторая очередь благоустройства центральной улицы Нижнего

Весной стартует вторая очередь благоустройства центральной улицы Нижнего
Фото Андрея Абрамова

Концепцию развития улицы можно изучить на сайте sreda800.ru/bolshaya_pokrovskaya

Первая очередь проходила в 2018 году на участке от площади Минина до Октябрьской улицы, вторая очередь затрагивает участок от Октябрьской до Малой Покровской. Авторы концепции – Strelka KB.

Основная цель благоустройства – изменить характер улицы с транзита на центральный променад с новыми местами отдыха. По всей протяженности улицы вдоль фасадов будет организован прогулочный променад, отделенный от основной части деревянными подиумами с озеленением, линейным освещением и уличными креслами. Поверхности подиумов будут также выполнять роль инфостендов, а орнамент будет выгравирован в стилистике находящихся рядом исторических зданий.

Обсуждается предложение очистить улицу от визуального мусора, в том числе висящих проводов – убрать их под землю.

Перед магазином «Художественные промыслы» разместится площадка с уличной сценой для проведения городских мероприятий. К площадке будут примыкать террасы кафе, места для отдыха и интерактивные игровые элементы.

Недавно состоялся обход депутатов Думы Нижнего Новгорода с руководителем Института развития городской среды Нижегородской области Дарьей Шориной, представителями департаментов благоустройства и градостроительного развития, управления госохраны памятников «Центра 800» и главой администрации Нижегородского района.

На обходе осматривалось состояние улицы и обсуждались планируемые изменения. В частности, было обращено внимание на необходимость приведения к единому стандарту входных групп, рекламных вывесок и штендеров, обновления подъездов к улице и домовых арок.

Сейчас «Центром 800» определен подрядчик для рабочего проектирования по концепции – ООО «Горстрой».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2020

Заголовок в газете: Покровка станет променадом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру