Почему нижегородцам так необходимо носить маску

Наиболее эффективным средством защиты от распространения вируса является не карантин, а медицинская маска

Наиболее эффективным средством защиты от распространения вируса является не карантин, а медицинская маска
Фото Андрея Абрамова

Поводом для этой заметки послужило высказывание министра здравоохранения Российской Федерации о возможном ограничении передвижения между регионами и внутри регионов с целью предотвратить дальнейшее развитие второй волны пандемии коронавируса. Как положено, журналисты сразу подняли проблему: есть опасность введения драконовских мер со всеми вытекающими последствиями, которые хорошо известны по итогам первой волны.

На самом же деле речь идет немного о другом.

Опыт борьбы с коронавирусом на первом этапе достаточно убедительно показал, что до появления вакцины нет реальных способов справиться с этой инфекцией – ни медикаментозных, ни административных. Единственное, что можно сделать до появления вакцины, – это ограничить контакты между людьми с целью затруднить распространение вируса. На первом этапе именно так и было сделано.

Но пошли мы по этому пути лишь потому, что не представляли себе, как распространяется это заболевание, не представляли, что можно ему противопоставить. В результате жестких ограничений на передвижение, собрания, организацию рабочего процесса мы сумели остановить широкое распространение пандемии и к концу лета снять ограничения. Но одновременно мы получили и существенные экономические потери. Я говорю не только о России, но и обо всем мире в целом.

Сегодня уже все понимают, что карантин – не выход, не лечение. Ограничение передвижения людей – это один из крайних вариантов, без которого весьма желательно обойтись – чтобы бизнес продолжал работать, чтобы люди получали зарплату, чтобы бюджет не нес потерь за счет дополнительных выплат, связанных с вынужденным бездействием граждан.

Стоит вспомнить, что приближаются новогодние праздники, когда люди целую декаду не будут работать. С одной стороны, это ограничит контакты по работе, с другой – предстоят массовые мероприятия, елки, корпоративы и так далее. Неизбежным следствием такого празднования может стать дальнейшее распространение коронавируса и рост числа заразившихся.

На сегодняшний момент и так нагрузка на систему здравоохранения, которая на первом этапе была успешно перестроена под решение задач борьбы с коронавирусом, продолжает нарастать. Например, в Нижегородской области нагрузка на специализированный коечный фонд превысила 80 процентов. Нагрузка на врачей увеличилась еще больше.

По данным Всемирной организации здравоохранения, динамика развития второй волны коронавируса в России и в мире совпадает практически один в один – и по числу заразившихся, и по числу выздоровевших. Ничего сверхординарного у нас не происходит в отличие от ряда стран, где рост числа смертей и заболеваемости, а значит, и нагрузка на систему здравоохранения существенно выросли.

Надо понимать, что во время первой волны пандемии заботу о нашем здоровье взяло на себя государство: поставив нас в жесткие условия карантина, оно довольно быстро и эффективно удовлетворило потребность в дополнительных больничных местах и квалифицированных медицинских кадрах.

Но, согласно полученным научным данным, на новом этапе наиболее эффективным средством защиты от распространения вируса является не карантин как таковой, а массовое использование такого простого средства индивидуальной защиты, как медицинская маска, в общественных местах, в закрытых помещениях. А также минимизация контактов с людьми, которые могут и не подозревать, что являются распространителями вируса. Государство предлагает нам самостоятельно ограничивать контакты и носить медицинские маски, чтобы снизить возможность заражения.

Число ежесуточно заражающихся коронавирусом с начала сентября до нынешнего момента выросло в три раза: с 10 тысяч до почти 30. Конечно, во многом это обусловлено и увеличением числа тестов. В России проведено около 80 миллионов тестов, то есть ими затронута почти половина населения – даже с учетом того, что отдельные категории делают пробы неоднократно.

Подчеркну еще раз: до того, как массовая вакцинация станет реальностью, победы над коронавирусом ожидать не стоит. Ждать формирования массового иммунитета естественным путем – не лучший вариант, чреватый увеличением числа погибших от коронавируса. Массовая вакцинация населения – единственный эффективный способ превратить ковид-19 в разновидность сезонных заболеваний.

Каждый из нас знает немало фамилий вполне активных людей, далеко еще не старых, которые тем не менее погибли в результате заболевания этой инфекцией. Сегодня у всех есть или знакомые, или родственники, или друзья, которые переболели коронавирусом. Поэтому ковид-диссидентов становится меньше, но они есть. Зачастую это способ психологической защиты, но он чреват тем, что, отказываясь носить маски, люди становятся угрозой для других членов общества – они не берегут не только себя, но и нас с вами.

Поэтому призываю всех соблюдать масочный режим и не пугать себя тем, что нам перекроют возможность что-то делать. Давайте будем разумными людьми и понимать, что именно минимизирует опасность нашего заражения, а что ее увеличивает. Массовая вакцинация, по многим оценкам, придет в наш регион в феврале–марте. А до этого момента нужно самостоятельно позаботиться о себе.

Новый год и Рождество – праздники семейные. Встретить их дома в кругу семьи – самый правильный и самый здоровый вариант.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: Давайте будем разумными людьми

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру