Рынок в центре Нижнего Новгорода ждут перемены

Общественность призвали к обсуждению будущего Мытного рынка

Общественность призвали к обсуждению будущего Мытного рынка
Фото Андрея Абрамова

Мытный рынок для многих не просто самая старая торговая площадка города. Это место значимое, веками обжитое.

Помню, как ходила сюда еще в студенческие годы, знала многих продавцов в лицо, а они знали меня. Это большая ценность в современном большом городе, где человек обезличивается.

Да и для туристов рынок всегда был привлекательным объектом, ведь где еще попробовать настоящие местные продукты, как не здесь? Тем более что Мытный расположен рядом с площадью Минина и Пожарского.

В последние годы он утратил свою привлекательность. Превратился в какую-то малопонятную барахолку а-ля 90-е, оброс какими-то павильонами с тряпьем, местных продавцов остались единицы. Понятно, что такая ситуация не устраивает сегодня никого.

В августе нынешнего года губернатор Глеб Никитин посетил Мытный рынок и возмутился его состоянием. «Такое ощущение, что рынок застрял в 90-х годах прошлого века и с тех пор ничего не меняется. Это позор для города», – сказал тогда глава региона.

Вскоре после проверки Роспотребнадзора работа торговой площадки из-за многочисленных нарушений санитарных правил по профилактике распространения коронавирусной инфекции была приостановлена на 90 дней.

Торговцы покинули свои рабочие места, а собственник Ваган Багдасарян приступил к «реконструкции», точнее, к демонтажу павильонов рынка.

СМИ обнародовали планы собственника: снести все постройки рынка и возвести здесь пятиэтажное здание торгового центра с двухуровневой парковкой по проекту 2011 года.

Первыми тревогу забили экскурсоводы, затем к ним присоединились и нижегородцы, которым небезразлична судьба исторического объекта.

К счастью для нижегородцев и туристов, власти обеспокоились судьбой рынка. «Территория, на которой расположен Мытный рынок, является знаковой для нижегородцев. И перед началом работ необходимо найти определяющую идеологию общественного пространства, которая устроит и инвестора, и общественность, и профессиональное сообщество, – заявил по этому поводу заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов. – А самое главное – будет соответствовать всем новым нормам законодательства и не нанесет вреда окружающим его объектам культурного наследия. Возможно, потребуется даже создание нового проекта. Призываю экспертов включиться в работу и в течение двух недель оформить все замечания и пожелания к проекту в некое техническое задание, которое потом будет передано собственнику».

«Условия собственнику озвучили. Если они не будут выполнены, то выявленные отклонения проекта будут поводом отозвать разрешение на строительство», – добавил он.

Вагану Багдасаряну предложено, например, отказаться от сноса здания и рассмотреть возможность реконструкции существующего рынка, а также объявить архитектурный конкурс по созданию проекта.

На минувшей неделе в формате zoom-конференции состоялось обсуждение судьбы рынка, организованное представителями Общественной палаты Нижнего Новгорода.

– Мы прекрасно понимаем, что Мытный рынок не обойдешь и не объедешь, – начала обсуждение организатор zoom-конференции, директор учебного центра «Просвещение», автор и руководитель проектов бюро небанальных экскурсий «Нескучный Нижний», член Общественной палаты Александра Шарова. – Я как работник туристической отрасли могу напомнить, что мы сами очень любим ходить на рынке, в каком бы городе ни оказались. Рынок говорит о территории зачастую больше, чем самые знаковые памятники. На них живая жизнь. Видно, какие в регионе люди, продукты, цвета и запахи. Это очень важно и для туристов, и для нижегородцев. Кроме того, Мытный рынок – это еще и история. Мы почти уверены, что там с XIV века стояла та самая мытная изба, которая дала название рынку.

Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Марина Ракова, включившись в дискуссию, высказала мнение о недопустимости узурпации объекта общественного интереса собственником. А местоположение рынка, его история, безусловно, делают его объектом общественного интереса.

– Поэтому не высказывать своих пожеланий и взглядов мы не можем, – добавила она. – Мы ряд встреч с собственником проводили. Сейчас большинство нижегородцев едины в необходимости наведения порядка на рынке, но то, что предлагается сделать, чрезмерно.

Я буквально на днях получила возможность ознакомиться с параметрами проекта. Они достаточно масштабны. Верхняя отметка кровли здания – 20 м. И те чертежи, которые появились в интернете, это некоторое лукавство. Новый объект не должен выходить за параметры существующей застройки. А высота окружающих зданий не более 10–12 м. Новое здание, естественно, появится на панораме. И это нужно понимать. В качестве благоустройства предлагается асфальтобетонное покрытие, на отделку – керамогранит. И я эту картину себе нарисовала: в достаточно камерном, уютном внутриквартальном пространстве появляется такой неповоротливый объект, который давит на окружающую застройку. Да и по нормам пожарной безопасности он не пройдет. Понимая особенности работы с такими заглубленными фундаментами, стоит учитывать угрозу окружающим ОКН. Ограничения, которые действуют на застройку, окружающую Нижегородский кремль, не допускают нового строительства. Сегодня Градостроительный кодекс не позволяет ввести в эксплуатацию объект, который противоречит этим нормам.

Мытный рынок является знаковым городским объектом и не может считаться в чистом виде коммерческой историей. Если всерьез заниматься переработкой проекта, то на это уйдет до четырех месяцев.

Глава администрации Нижегородского района Илья Лагутин напомнил, что в зоне исторической застройки инженерная инфраструктура сформировалась более ста лет назад. Существующие коммуникации не подразумевают увеличения нагрузки.

– Ценность Большой Покровской – не только в самой улице, но и в прилегающих территориях, – добавил он.

Музейный проектировщик (Москва) Александр Чикмарев в своей презентации рассказал о том, как обустраиваются сейчас рынки в разных городах мира, в том числе и в столице России. Они не просто предприятия для торговли продуктами, а общественные пространства, где проходят мастер-классы, концерты и т. д., что делает их дополнительными центрами притяжения.

Директор Приволжского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина Анна Гор считает, что сперва на территории рынка нужно провести археологические раскопки.

– Это богатейший культурный слой, – пояснила она. – Он очень много может нам рассказать об истории нашего города. И в дальнейшем можно было бы организовать музейный уголок на рынке, что добавит ему туристической привлекательности. Как эксперт в области культуры, видевшая много рынков в разных городах мира, могу сказать, что они являются лицом города. Какие там можно фестивали придумывать! Это и для нашего ресторанного бизнеса вполне может быть гастрольной площадкой.

Директор департамента развития туризма и НХП Нижегородской области Сергей Яковлев предложил выделить на рынке место для ремесленных мастерских:

– Я вижу на рынке три зоны: гастрономический туризм с обширным фудкортом, ремесленные мастерские с мастер-классами и торговля местными продуктами.

Представитель Ассоциации поддержки развития рынка общественного питания Нижегородской области «Есть!» Юрий Попов напомнил, что есть такое понятие «гастрономическая карта» и для внесения в нее, чтобы продукт получил статус «гастрономического сокровища», необходимо его непрерывное бытование. В Нижегородской области этому критерию отвечают только соленья из деревень Ржавка и Подновье.

– На одной только этой идее можно развернуть очень многое, – считает он. – Мытный рынок – это территория с совершенно конкретным торговым прошлым и будущим.

Глава представительства Федерации рестораторов и отельеров в Нижнем Новгороде Александр Котюсов считает, что с нынешним собственником Мытного рынка все эти разговоры бессмысленны, «ничего он там делать не будет».

– Для этого есть два варианта, – рассказал он. – В первом государство в лице областного правительства выкупает рынок, выставляет его на аукцион среди компаний, профессионально занимающихся развитием рынков. И не страшно, если они будут из Москвы. Второй вариант – замкнуть собственника на такую компанию напрямую, чтобы он этот объект продал.

Участники встречи предложили к 800-летию Нижнего Новгорода разработать фестивальную программу, которая могла бы проходить на территории Мытного рынка, с продажей местных продуктов, зоной фудкорта и т. д., чтобы знаковая территория не осталась за пределами праздника.

Обсуждение судьбы Мытного рынка продолжается в соцсетях. И мы надеемся, что городу удастся сохранить эту уникальную территорию.

На текущей неделе НИИ проблем социального управления по договоренности с Общественной палатой проведет социологический опрос: каким нижегородцы хотят видеть Мытный рынок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Нужен ли в центре еще один торговый центр?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру