Нижегородские реки будут защищать на законодательном уровне

Депутаты предложили создать попечительские советы

Депутаты предложили создать попечительские советы
Фото Андрея Абрамова

Жители больших городов уже забыли, что когда-то можно было пить некипяченую воду из-под крана и бесстрашно купаться в открытых водоемах. Экологическое состояние рек и озер в последнее время привлекает все большее внимание властей. Создаются программы оздоровления, проводятся субботники… Но сперва должно быть слово, закрепленное в законодательстве.

18 ноября на заседании комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию депутаты в режиме видео-конференц-связи обсудили изменения в законе «Об охране и использовании водных объектов в Нижегородской области». В регионе насчитывается свыше 9000 рек и ручьев общей протяженностью 33 тыс. км. Наиболее крупные реки – Волга, Ока, Ветлуга, Сура. Общая их площадь более 60 тыс. га.

Депутаты отметили, что в связи с постоянно растущим антропогенным воздействием на водные объекты возникла необходимость в усилении контроля. Сейчас при Законодательном собрании области создана рабочая группа по вопросу расчистки водных объектов в целях их охраны и предотвращения негативного воздействия. Безусловно, помощь в этом могут оказать неравнодушные граждане, экологическая общественность и активисты.

Чтобы ввести систему общественного наблюдения на водных объектах или их частях, находящихся в собственности Нижегородской области и муниципальных образований, предлагается законодательно закрепить создание попечительских советов для содействия органам власти, МСУ в решении вопросов сохранения и надлежащего использования этих объектов. Если водный объект находится на территории нескольких муниципальных образований, попечительский совет может быть создан в каждом из них.

«Мы исходим из того, что экологическое состояние водных объектов требует к себе особого внимания. Реальная помощь общественных активистов не просто нужна, она необходима. Только совместными усилиями можно повлиять на то, чтобы наши реки стали чище», – сказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Для защиты рек и озер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру