Нижегородская область продолжает борьбу с COVID-19

Ситуация по коронавирусу не перестает быть сложной

Ситуация по коронавирусу не перестает быть сложной
Фото Андрея Абрамова

Губернатор Глеб Никитин подписал уточнения в указ, которые касаются прежде всего дополнительного образования и торговли, работы других организаций. По словам главы региона, власти делают все, чтобы не применять более жесткие меры ограничений для бизнеса и населения.

Ситуация, по мнению губернатора, не перестает быть сложной, сохраняется высокая угроза распространения коронавируса. В инстаграме Никитин напомнил, что в некоторых российских регионах, например в Бурятии, уже ввели жесткие ограничения. «Но людям нужно работать, и не все могут это делать дистанционно. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки».

Последние изменения касаются работы ярмарок и рынков, организаций дополнительного образования и спортивной подготовки, фитнес-клубов.

«В кружках снижаем число учеников, которые могут заниматься в кабинете одновременно, – с 15 до 10 человек. На спортивную подготовку это не распространяется! – сообщил Никитин. – Всем организациям допобразования и спортподготовки, домам культуры рекомендуем перейти на дистанционный режим. Делать это нужно только с учетом мнений детей и родителей и при наличии технической возможности.

Сейчас в Указе для всех организаций установлено ограничение для размещения работников, для доступа покупателей в торговые залы или в помещения, где оказываются бытовые услуги, проводятся занятия, и в иных случаях – из расчета 1 человек на 4 кв. м площади помещения. Уточняем, что в организациях розничной торговли нужно учитывать свободные площади (от мебели и оборудования).

И норму о запрете корпоративных мероприятий расширяем. Их нельзя проводить не только в помещениях офисов, но и за их пределами. В этом году придется обойтись без корпоративов.

У нас для общепита ранее уже был установлен запрет на организацию банкетов, караоке и танцевальных вечеринок и иных аналогичных мероприятий. Уточняем, что корпоративы, мастер-классы, анимационные, развлекательные, творческие мероприятия с участием детей и взрослых тоже запрещены. То есть этого и раньше нельзя было делать, но теперь прописано подробно.

Для рынков и ярмарок вводим дополнительные требования, которые сводятся к соблюдению дистанции: запрет на дегустацию, не менее двух метров между торговыми местами, отсутствие очередей.

Жителям старше 65 лет будет временно приостановлен доступ в фитнес-клубы, бассейны и другие объекты физкультуры и спорта, которые зачастую работают по абонементам. Просим соответствующие организации заморозить такие абонементы, так как, к сожалению, эта категория граждан остается в зоне риска. Конечно, просим воздержаться и от посещения и иных организаций.

Главное, на что направлены запреты, – это дистанция, минимизация контактов. Если вы оказались где-то, где эта логика нарушается, по возможности покиньте мероприятие. Берегите себя!»

Также изменения в указе предписывает работодателям запрет на организацию и/или проведение любых массовых мероприятий с участием коллектива (части коллектива) вне помещений организации. Уточняется перечень мероприятий, которые нельзя проводить организациям общественного питания. Теперь он включает в себя корпоративы, мастер-классы, анимационные, развлекательные, творческие мероприятия с участием детей и взрослых.

«Как показывает практика, при проведении таких мероприятий практически невозможно выполнить необходимые санитарные требования. Очень важно сохранить возможность работы для кафе и ресторанов, но делать это пока необходимо в прежнем формате», – подчеркнул Глеб Никитин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 25 ноября 2020

Заголовок в газете: Надо держаться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру