Судьба пакгаузов на Стрелке в центре внимания общественности

Важно сохранить ажурные конструкции пакгаузов, но при этом вернуть им функциональность

Важно сохранить ажурные конструкции пакгаузов, но при этом вернуть им функциональность
Фото пресс-служба правительства Нижегородской области

Судьба пакгаузов на Стрелке занимает нижегородскую общественность уже не один год, поскольку, с одной стороны, ажурные чугунные конструкции пакгаузов имеют несомненную историческую и культурную ценность, с другой – нет концепции их использования. Более того, в стране нет и особого опыта решения таких проблем.

Такой опыт есть в Дании, в Нидерландах, где, например, портовые сооружения, которые утратили свою функциональность, преобразуются в действующие – чаще всего культурные – объекты. От изначальных сооружений остается их историческая и эстетическая составляющая, но наполняются они новым содержанием. В России же такой опыт весьма невелик, и чаще всего он негативный.

Поэтому предложение вмонтировать внутрь ажурных конструкций объект, который будет выполнять культурные функции, достаточно интересное. Во всяком случае, есть смысл посмотреть, для начала на макете, как все это будет выглядеть.

Вполне возможно, что это настоящая находка. С одной стороны, мы сохраняем культурное наследие в виде ажурных конструкций пакгаузов, с другой – вписываем в них реальный объект культурного назначения и снова возвращаем столетним сооружениям функциональность. Это неожиданный и очень интересный подход.

Если он будет удачно реализован, то для современной России станет уникальным примером нахождения решений для подобных непростых задач. А с этими проблемами сталкиваются во всех старых русских городах, по мере того как происходит их реконструкция.

Поэтому стоит всячески поддержать это предложение и посмотреть, во что оно выльется. Стоит отметить, что если проект окажется неудачным, то легко можно будет провести демонтаж внутренней структуры, поскольку сами конструкции пакгаузов останутся нетронутыми и для них впоследствии может быть найдено новое решение.

Что касается Стрелки в целом, то это уникальный природный объект – такого просто нигде больше нет. И осваивать его обычными, традиционными методами не имеет смысла – это разрушит его уникальность. К Стрелке нужен уникальный подход, особенный взгляд, который позволит сохранить эту жемчужину, придав ей дополнительный колорит, расцветив все, что и без того имеется в этом уникальном месте.

Что это будет, сказать сложно. Но то, что решение должно быть совершенно нетривиальным, это даже не вопрос. Однако, помимо всего прочего, надо учесть, что Нижний Новгород испытывает ощутимую нехватку объектов культуры, и если решение о развитии Стрелки будет связано именно с культурной составляющей, то это будет просто подарок для нижегородцев, для города и для России в целом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2020

Заголовок в газете: К Стрелке нужен уникальный подход

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру