Памятник природы в Сергаче получит название

Переименуют Сергачский дендропарк

Переименуют Сергачский дендропарк
turizmnn.ru

Памятник природы регионального значения Дендропарковый комплекс в овраге Явлейка на северной окраине Сергача получит наконец свое «настоящее имя» – в честь инициатора и организатора Василия Черепанова, директора Сергачского лесхоза в1957−1988 гг., заслуженного лесовода России, ветерана Великой Отечественной войны.

Очень знаковое и для всех нижегородцев событие. 25 января 2020 года он ушел из жизни за несколько лет до своего столетия. Был очень уважаем земляками и коллегами по профессии, «сейчас таких не делают», говорят в народе.

С 14 октября по 15 ноября министерство экологии и природных ресурсов области проводит публичные консультации по оценке регулирующего воздействия проекта постановления «О памятнике природы регионального значения “Сергачский дендропарковый комплекс имени В.Н. Черепанова”».

Предлагается также зафиксировать площадь территории в 90,5 га и утвердить паспорт на памятник природы, который разрабатывался и выверялся несколько лет.

Это действительно уникальный дендрарий, который открыт для жителей Сергача. Василий Черепанов заложил его в конце 70-х годов, чтобы проверить выживаемость и приспособляемость различных видов деревьев и кустарников из противоположных частей света к местным условиям. Но и с научной целью – для отбора перспективных видов для производственного выращивания.

Тогда на бывшем колхозном пастбище в урочище Явлейка (холмы и овраги, по дну которых протекает ручей Явлейко) были посажены первые саженцы. Сегодня, как свидетельствуют туристы, побывавшие там, гулять по парку можно бесконечно, каждый раз открывая все новые фантастические сочетания мировой фауны.

В 1986 году этот природный объект был отнесен к государственным памятникам природы местного значения. Сейчас это земли лесного фонда Сергачского межрайонного лесничества. Ухаживают и заботятся о дендрарии работники Сергачского лесхоза, которые смогли, что называется, сохранить и приумножить всю эту красоту и природное великолепие. Ежегодно они собирают семена разнообразных деревьев и кустарников. Саженцы идут на озеленение Сергача и других населенных пунктов, ведется исследовательская работа.

Экспозиции размещены по ботанико-географическому принципу в сочетании с ландшафтной планировкой. Древесные и кустарниковые породы распределены по следующим отделам: Европа, Урал и Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия, Северная Америка. Можно встретить различные экзотические и декоративные виды деревьев и кустарников северной лесной (большие насаждения хвойных пород) и степной зоны, «жителей» Крыма и Кавказа и Дальнего Востока.

Ель канадская Коника и псевдотсуга Мензиса, дуб красный и туя западная, жимолость альпийская и орех маньчжурский, карагана древовидная и кизильник блестящий, курильский чай кустарниковый и лиственница даурская, лох серебристый и птелея трехлисточковая, робиния лжеакация и бук, каштан, самшит и т. д.

Овраг Явлейка тоже представляет собой геологическую ценность для нижегородского Поволжья как одно из первых мест изучения нижегородской юры. На дне оврага В.В. Докучаевым были собраны окаменелости древних моллюсков: грифеи, ауцеллы, аммонитов и др.

На территории памятника природы запрещается приватизация и продажа земель, почти всякое строительство и прокладывание линейных объектов; размещение отходов, загрязнение и замусоривание земель, уничтожение (рубка), за исключением санитарных. А также неконтролируемый сбор растений, их частей, плодов и семян, за исключением случаев, связанных с проведением научно-исследовательских, селекционных и иных работ.

Но разрешаются деятельность по особой охране и изучению природы, природно-познавательный туризм, а также установка шлагбаумов, проведение экскурсий и научные исследования.

Охрана, защита и воспроизводство леса возложены на Сергачское участковое лесничество. А контроль за соблюдением режима охраны памятника природы и функционирования – на министерство экологии и природных ресурсов области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2020

Заголовок в газете: В честь заслуженного лесовода Черепанова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру